Лечение нетрадиционными методами
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Лечение нетрадиционными методами

Лечение переломов народными средствами

Из народных средств можно рекомендовать следующее.

Приготовить мазь: 20 г еловой смолы, живица, 1 растертая луковица, 50 г растительного масла, лучше всего оливкового, 15 г медного купороса в порошке. Все тщательно растереть и томить на огне, не доводя до кипения. Мазь обладает жгучим действием и активно лечит переломы и ушибы.

Мелко растолочь цветы и стебли васильков луговых, смешать с соком терна. Пить утром натощак ежедневно в течение 8 дней по 1 ст. л. Особенно хорошо при переломах ребер.

При переломах делают обкладывания из пасты свежих или сушеных корней окопника (чернокорня). Можно также приготовить мазь из окопника: пропустить через мясорубку свежий корень окопника и смешать поровну с несоленым свиным топленым салом. Смазывать и делать компрессы из этой мази при переломах.

Принимать натощак мумие, растворив его в теплой воде. Суточная доза для взрослого человека — 0,2—0,3 г. После пятидневного приема сделать перерыв на 5 дней, затем принимать еще 5 дней. При переломах крупных костей (таз, позвоночник, бедро) следует провести еще 1 курс лечения —10 дней. После приема мумие желательно 30 мин. находится в постели.

0,5 г мумие смешать с розовым маслом и дать пить, а также смазывать область перелома. Кости срастаются очень быстро.

При переломах кости следует поставить на место, натирая осторожно несколько раз мыльным бальзамом (то есть вином, настоянным с мылом и пряными травами). После, намочив бинт в хлебном вине, смешанном пополам с уксусом, обернуть туго место перелома и сверху обложить лубками, обвязав их крепко вокруг. Первую перевязку не трогать двое суток. По прошествии двух дней перевязывать до полного излечения через 2 дня, примачивая бинт по вышеуказанному способу . При этом внутрь употреблять взвар по стакану 5 раз в день с соком калины или ежевики. (Взять внутренний калиновой корки, 8 золотников, корня подмаренника и сальный — 2 золотника, измельчить, смешать и варить в полутора штофах водки, пока третья часть не выкипит. Процедить, остудить, держать в холоде для употребления).

Корень живокости — превосходное лекарство для сращения переломов. Измельчив необходимое количество корня, нужно сварить его, чтобы получилась густая размазня, которую холодной прикладывают каждые сутки на место перелома, а поверх обвязывают туго бинтом до излечения.

Можно взять ладана, а при недостатке — толченой древесной серы, ржаной муки, корня живокости, все в порошке в равных частях. Сделать размазню с большим количеством яичных белков и прикладывать на сломанную кость через сутки.

Лечение ран нетрадиционными методами

При долго незаживающих ранах, порезах:

1. Приготовить мазь: смола-живица хвойных пород (ель), сало свиное нутряное несоленое, воск пчелиный натуральный —всего взять по 100 г. Вначале положить в кастрюлю сало и воск, когда они расплавятся, добавить туда смолу. Если смола сухая, растереть в порошок. Кипятить на малом огне 10 мин., все время помешивая и снимая пену с поверхности. Затем снять с огня, охладить и еще теплой поместить в стеклянную банку, хранить в холодильнике. Раны промывать известковой водой: 1 ст. л. негашеной извести на 1 л воды, дать настояться 5—6 часов, а затем воду слить. Затем тонким слоем намазать тряпочку этой мазью, наложить на больное место и перевязать. Менять повязку через 1—2 дня.

2. Приготовить мазь: мед пчелиный натуральный — 80 г, рыбий жир — 20 г, ксерофор — 20 г. Все тщательно смешать. Мазь накладывается на очищенную рану в виде повязки. Менять раз в сутки. Хранить в прохладном месте. Применяется для лечения долго незаживающих ран.

3. Взять паутину, мякиш черного хлеба и немного хлебного вина и, смешав все, прикладывать на свежие раны 3 раза в день.

4. Взять простых бобов без шелухи, поджарить, как кофе, истолочь, просеять. Засыпать этой мукой рану до тех пор, пока кровь не перестанет просачиваться, рану завязать и оставить, пока не отвалится струп. Если кровь после первой засыпки начнет пробиваться вновь, то непременно рану опять засыпать.

Лечение укусов

Лечение укусов змей

1. Привязать к ранке толченые семена конопли.

2. В сухом или свежем виде распарить и привязать к ранке веронику колосистую (змеиная трава). Можно также пить отвар из нее на воде.

3. После укуса змеи надо разрезать луковицу поперек и приложить к месту укуса. Держать до тех пор, пока весь яд не выйдет, то есть пока луковица не почернеет.

Лечение укуса каракурта

1. Привязать к ранке толченые семена конопли.

2. В сухом или свежем виде распарить и привязать к ранке веронику колосистую (змеиная трава). Можно также пить отвар из нее на воде.

Лечение ожогов

Лечение термических ожогов

При солнечных ожогах рекомендуется:

1) 10 таблеток белого стрептоцида растолочь в порошок, смешать со 100 г растительного масла и на 30 мин. поместить в паровую баню. Охладить и смазывать этим снадобьем ожоги несколько раз в день;

2) 1 часть свежих соцветий зверобоя 20 дней настаивать в темном прохладном месте, добавив 2 части растительного масла. Отжать и применять для лечения;

3) к обожженным местам прикладывать компрессы из простокваши, кефира или сыворотки;

4) запущенные ожоги лечат измельченными капустными листьями, смешанными с сырым яичным белком;

5) лист белокачанной капусты ошпарить кипятком, остудить и холодным прикладывать к обожженному месту.

100 г несоленого свежего сливочного масла смешать с 2 свежими яйцами. Прикладывать в виде компрессов или смазывать.

При тепловых ожогах (термических):

1) взять 1 ст. л. гашеной извести, залить ее на ночь 1 л воды. Наутро аккуратно, не взбалтывая, слить с извести отстоявшуюся чистенькую водичку. Известь развести в равных пропорциях с некипяченым растительным маслом. Размешать (по густоте смесь должна быть как сметана) и смазывать ожог 4—5 раз в день;

2) свежая моча человека — прекрасное средство от ожогов. Смачивать ожог мочой, перебинтовывать его и все время смачивать бинт мочой, не давая высохнуть. При сильных ожогах делать такую процедуру в течение нескольких дней;

3) очистить свежий картофель, натереть на терке. Наложить на тряпку и привязать на больное место. Как только компресс нагреется, сменить его. Картофель можно заменить морковью;

4) приготовить заварку из черного или зеленого чая, остудить ее до 13—15 0С. Поливать этой заваркой обожженные места. Перебинтовать обожженные места, постоянно смачивая бинты заваркой и не давая им высыхать. Делать так 10—12 дней. Помогает хорошо;

5) ожог с волдырями лечат мазью следующего состава: постное масло — 1 ст. л., сметана — 2 ст. л., яйцо свежее (желток) — 1 штука. Все хорошо смешать. Смазать густо ожог и перебинтовать. Менять повязку раз в сутки (можно применять и при солнечных ожогах);

6) взять немного сырого желтка из свежего куриного яйца на ладонь и обильно смазать лицо. Когда желток затвердеет на лице, его следует смыть водой с мылом. Результат всегда великолепный;

7) прикладывать только что приготовленную теплую мазь из равных частей глины, муки и семени льняного с квасом или сывороткою 4 раза в день;

8) прикладывать 4 раза в день разогретые пивные дрожжи.

Лечение переохлаждений

При общем охлаждении пострадавшего необходимо тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем. Поместить в ванну при температуре воды 37—38 0С на 30—40 минут. После ванны больного помещают в теплую постель.

1. Растирать обмороженные места тертым луком и чесноком.

2. Смазывать обмороженные места заячьим жиром.

3. Обмороженные руки и ноги после восстановления чувствительности погружать на 30 мин. в теплый несоленый картофельный отвар.

4. Делать контрастные ванны для рук и ног.

5. Смазывать на ночь обмороженные места камфорно-ихтиоловой мазью.

6. 15 г прополиса смешать со 100 г вазелина. Полученной мазью смазывать обмороженные места.

7. Применять по 0,1 г мумие 2 раза в день за 30 мин. до еды. Запивать молоком с медом. На лечение надо 10 г мумие. Можно делать примочки из 3%-ного водного раствора (30%-ная водка) мумие на пораженные участки.

8. Смазывать пораженные участки 3—4 раза в день соком чистотела. Смазывание должно быть двойным, так как при этом чистотел проникает глубоко в ткани, быстро заживляя пораженные участки.

9. Сварить 1,5 кг сельдерея в 1 л воды, немного остудить и опустить в этот отвар обмороженную кисть или стопу. Держать до тех пор, пока вода не остынет. Затем погрузить обмороженную стопу или кисть в холодную воду, обтереть ее и смазать гусиным жиром или салом. Процедуру проделывать каждый вечер в течение 10 дней. Надевать теплое белье на обмороженную часть тела.

10. Приготовить мазь: почки черемухи, тополя, березы — по 1 ст. л., 1 ст. л. беленного масла, 1 ст. л. скипидара и 1 ст. л. спирта. Настаивать 21 день, мазать обмороженные участки 2 раза в день с последующим укутыванием (при появлении опухолей, свищей после обморожения конечностей).

11. Смазывать отмороженные места мазью из печеной репы и льняного масла.

12. Прикладывать на отмороженные места почаще листья жгучей крапивы.

13. Прикладывать свежую растертую репу, меняя каждые 4 часа.

14. Мыть отмороженные места простым вином. Натирать гусиным салом. Прикладывать к отмороженным местам тертую морковь, красную капусту, смешанную с уксусом и снегом



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я