Механизм возникновения жажды
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Механизм возникновения жажды

Жажда — совокупность ощущений, выражающихся в непреодолимом стремлении пить воду и вызывающих специфические поведенческие реакции. Жажда относится к основным биологическим мотивациям, которая, наряду с потребностью в пище и инстинктом размножения, обеспечивает сохранение жизни индивидуума и всего вида в целом.

Возникновение жажды связано с уменьшением водных запасов организма, что может быть при потере воды из внеклеточных и внутриклеточных пространств, сопровождающейся повышением осмотической концентрации соответствующих жидкостей, либо при нарушении нормального соотношения между водой и солями, преимущественно хлоридом натрия. Конечной реакцией является потребление воды. Иными словами, жажда способствует поддержанию физиологического равновесия между водой и минеральными солями (электролитами).

Проявлениями жажды является возникновение сухости во рту и глотке, вызванной уменьшением секреции слюны в результате дефицита воды в организме (истинная жажда), или в результате длительного разговора, ротового дыхания, чрезмерного курения или употребления слишком сухой пищи (ложная жажда). Увлажнение полости рта устраняет ложную жажду. При истинной жажде такое увлажнение способно лишь смягчить ее, но не устранить.

Механизмы возникновения жажды сложны и недостаточно изучены. В соответствии с наиболее распространенным мнением во многих внутренних органах и в самом головном мозге имеются специализированные внутриклеточные рецепторы, реагирующие на изменение осмотического давления крови (осморецепторы). Возбуждение этих рецепторов приводит к активации тех отделов мозга, которые ответственны за формирование ощущения жажды и соответствующих специфических поведенческих реакций. Одновременно происходит возбуждение тех отделов гипофиза и гипоталамуса, которые вырабатывают вазопрессин, способствующий сохранению водных ресурсов организма.

Жажда является проявлением естественной человеческой потребности в воде и возникает в результате дефицита солей в организме. Гормональная регуляция водно-солевого баланса в организме может включаться, например, при задержке по разным причинам ионов натрия. Ионы натрия обладают выраженной осмотической активностью, то есть способностью поддерживать осмотическое давление.

В норме осмотическая активность ионов натрия позволяет сохранять и поддерживать равновесие между составом внеклеточной жидкости (плазмы крови) и внутриклеточной жидкости. Ионы натрия «притягивают» и удерживают в сосудистом русле или внутри клетки ионы воды. Если осмотическое давление плазмы повышено, внутриклеточная жидкость выходит во внеклеточное пространство, происходит плазмолиз — клетка сморщивается и погибает. Чтобы этого не случилось, возникает компенсаторная реакция — жажда, организм получает добавочное количество воды, и осмотическое давление в плазме и внутриклеточной жидкости выравнивается.

Всем известно, что после соленой пищи хочется пить. В этом случае имеет место избыточное поступление хлорида натрия (пищевой или поваренной соли) через желудочно-кишечный тракт. Соответственно, если при различных заболеваниях или патологических состояниях натрий не выводится с мочой, то требуется повышенное количество воды, чтобы компенсировать его избыток.

Жажда может также возникать при уменьшении объема внеклеточной жидкости без заметного изменения осмотического состояния крови и тканей. В этих случаях решающее значение в возникновении жажды принадлежит волюморецепторам — рецепторам, реагирующим на изменение объема, расположенным в правом предсердии и полых венах. Информация от этих рецепторов поступает в те же отделы мозга, отвечающие за поддержание водно-солевого равновесия.

Наблюдения подтверждают, что в процессе употребления воды жажда проходит задолго до истинной компенсации водного дефицита. На этом основании можно сделать вывод, что утоление жажды происходит не только при всасывании воды, но и сразу, при поступлении воды в желудок. Важную роль при этом играют рецепторы желудочно-кишечного тракта, а именно рецепторы ротовой полости и желудка, реагирующие на растяжение выпитой жидкостью.

Резко выраженная жажда отмечается у тех людей, которые работают в условиях повышенной температуры (в жарком климате, горячих цехах). У них возникает повышенное потоотделение, которое приводит к избыточной потере и воды, и солей (хлорида натрия). В результате снижается способность организма удерживать воду, потоотделение становится изнуряющим, а жажда — неукротимой. Значительно снизить эти явления позволяет специальный питьевой режим. Применяются напитки, обогащенные физиологическим содержанием поваренной соли.

При некоторых заболеваниях, связанных с повреждением структур продолговатого и среднего мозга, а также психических болезнях возможно полное отсутствие жажды (адипсия), которое, в свою очередь, может быть причиной многих функциональных нарушений (головных болей, запоров и прочего).

Регуляция осмотического равновесия осуществляется при помощи сложного нейрогуморального процесса. В нем участвуют гормоны коры надпочечников (главный из них — альдостерон), а также гипоталамогипофизарная система (вазопрессин). Любые нарушения в этом механизме приводят к изменениям концентрации ионов натрия и осмотического давления плазмы крови. Основные заболевания, связанные с патологией секреции этих гормонов, проявляются значительной жаждой



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я