Слабость, вялость, недомогание при инфекционных заболеваниях
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Слабость, вялость, недомогание при инфекционных заболеваниях

Вирусный гепатит

Слабость, вялость, недомогание, снижение трудоспособности, нарушение сна, головная боль являются проявлением астеновегетативного синдрома при вирусном гепатите. Вирусный гепатит — инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, преимущественным поражением печени, нарушением обменных процессов, нередко с развитием желтухи. Доказана вирусная природа заболевания. Существуют различные вирусы — возбудители гепатита: вирус А — возбудитель инфекционного гепатита и вирусы В, С — возбудители сывороточного гепатита. Источник инфекции — человек, больной желтушной или безжелтушной формой болезни, а также лица, перенесшие в прошлом сывороточный гепатит и являющиеся вирусоносителями. Для инфекционного гепатита основной механизм передачи — фекально-оральный. Для сывороточного гепатита основное значение имеет парентеральный путь заражения.

Симптомы

Инкубационный период при инфекционном гепатите колеблется от 25 до 45 дней (в среднем 90 дней). При сывороточном — от 60 до 160 дней (в среднем 90 дней). Длительность преджелтушного периода — 1—2 недели. Чаще он протекает по диспептическому типу (плохой аппетит, тошнота, рвота, тупые боли в подложечной области, иногда расстройства стула). При артралгическом синдроме, кроме болей в суставах, отмечаются ломящие боли в костях и мышцах. Выражен астеновегетативный синдром. Желтуха нарастает постепенно, вначале появляется на склерах, мягком и твердом небе, наконец, становится желтой кожа. Почти у всех больных увеличивается печень, реже селезенка, отмечаются брадикардия, гипотензия, нередко зуд кожи, головные боли, нарушение сна. Моча становится темной («цвета бархатного пива»), кал — ахоличным. Желтушный период продолжается две недели.

По клиническим проявлениям вирусный гепатит может протекать в виде четырех форм: . 1) желтушной, . 2) стертой, . 3) безжелтушной, . 4) субклинической. Среди желтушных форм выделяют легкие, среднетяжелые и тяжелые. Последние при прогрессировании болезни могут дать картину печеночной недостаточности с развитием прекоматозного и коматозного состояния.

Диагностика вирусного гепатита основана на клинических и эпидемиологических данных, а также на результатах биохимических исследований (увеличение в крови уровня билирубина, особенно прямого, активация сывороточных ферментов, в особенности аланинаминотрансферазы и аспаратаминотрансферазы, появление в моче уробилина, пигментов). Важным критерием диагностики является обнаружение в крови больного антигенов возбудителей вирусных гепатитов или специфических антител.

Тифопаратифозные заболевания

С появления общей слабости, вялости, недомогания, головных болей, ухудшения аппетита, нарушения сна начинаются брюшной тиф и паратифы А и В. ***Тиф брюшной и паратифы А и В*** — острые инфекционные заболевания, проявляются бактериемией, интоксикацией, розеолезно-папулезной сыпью и поражением лимфатического аппарата, преимущественно тонкого кишечника. Возбудители брюшного тифа и паратифов А и В относятся к роду сальмонелл, которые устойчивы во внешней среде, но быстро погибают от действия дезинфицирующих растворов, прямых солнечных лучей, кипячения. Источником инфекции являются больной человек и бактерионоситель. Инфекция может заноситься в организм здорового человека с рук, загрязненных испражнениями больного или бактерионосителя.

Симптомы

Инкубационный период длится 7—20 дней (чаще 10—14). Болезнь начинается постепенно, в течение 3—5 дней усиливаются явления интоксикации, температура достигает максимума (39—40 0С) и держится на высоком уровне 14—18 дней. Возникают заторможенность больных, резкая бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. При тяжелом течении возможны потеря сознания, галлюцинации и бред (статус тифозус). Язык сухой, обложен серовато-бурым налетом, утолщен. Гиперемия слизистой оболочки зева. Живот вздут («воздушная подушка»), при пальпации отмечается урчание, у одних больных отмечается задержка стула, у других наблюдается понос. У некоторых больных выявляется укорочение перкуторного звука в правой подвздошной области (симптом Падалки). К концу 1-й недели увеличиваются печень и селезенка.

На 8—10-й день болезни появляется сыпь, которая имеет вид мелких единичных розовых пятнышек (розеол). Сырь не обильная, локализуется на коже живота, реже на груди, спине. Отмечаются также приглушенность тонов сердца, относительная брадикардия, снижение артериального давления. Нередко поражаются органы дыхания (диффузные бронхиты, реже пневмония). Иногда в моче проявляются белок и лейкоциты. На высоте болезни снижается количество лейкоцитов в периферической крови, СОЭ остается нормальной или несколько повышена.

***Отличительные особенности клиники паратифа А:*** более короткий инкубационный период (8—10 дней), заболевание начинается остро, чаще с насморка, кашля, повышения температуры нередко сопровождается ознобом, а ее снижение сопровождается обильным потом, сыпь появляется на 4—5-й день и отличается полиморфизмом, интоксикация, как правило, умеренная, течение обычно нетяжелое.

***При паратифе В*** инкубационный период длится 5—10 дней. Заболевание начинается остро и сопровождается выраженным ознобом, болями в мышцах и потливостью. Симптомы интоксикации выражены незначительно и нередко сочетаются с явлениями острого гастроэнтерита. Сыпь возникает на 2—3-й день, имеет полиморфный характер, бывает обильной.

Диагноз брюшного тифа и паратифов А и В ставится с учетом эпидемиологических данных, клинической картины болезни и результатов лабораторных исследований (посев крови с первых дней заболевания и в течение всего лихорадочного периода, постановка реакции агглютинации и непрямой гемагглютинации с 8—10-го дня болезни в динамике). Используется иммунофлуоресцентный метод, позволяющий обнаружить микробы в крови через 10—12 часов после посева.

Бруцеллез

На слабость, вялость, недомогание, подавленность настроения, нарушение сна и работоспособность жалуются больные в начальном периоде острого бруцеллеза. ***Бруцеллез*** —инфекционно-аллергическое заболевание, имеющее наклонность к затяжному, нередко хроническому течению, характеризуется длительной лихорадкой, поражением опорно-двигательной, нервной, сердечно-сосудистой, урогенитальной и других систем. Бруцеллез — зоонозная инфекция. Источником заболевания людей являются мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, а в некоторых местах и северные олени. Заражение людей происходит алиментарным путем через молоко или молочные продукты, при контакте с животными или продуктами животноводства (уход за скотом, особенно помощь при отелах, обработке туш и др.).

Острый бруцеллез

***Острый бруцеллез*** чаще начинается внезапно. Некоторые больные отмечают головную боль, раздражительность, боли в мышцах, суставах. Характерны явления общей интоксикации: лихорадка, озноб, пот. Увеличиваются печень, селезенка, лимфатические узлы. Часто развиваются геморрагические проявления: кровоточивость десен, носовые кровотечения, затяжные менструации. В подкожной клетчатке могут появляться болезненные плотные образования (фиброзиты, целлюлиты). Часто поражаются мочеполовые органы.

Подострый бруцеллез

При ***подостром бруцеллезе*** (примерно через 3 месяца от начала болезни), помимо интоксикации появляются очаговые поражения в виде артритов, невритов, плекситов и др. Нарастает сенсибилизация организма.

Хронический бруцеллез

Для ***хронического бруцеллеза*** (после 6 месяцев от начала болезни) характерна дальнейшая перестройка реактивности организма с вовлечением в патологический процесс новых органов и систем, явления общей интоксикации в этих случаях обычно отсутствуют. Течение хронического бруцеллеза длительное, с частыми рецидивами и обострениями.

Диагноз бруцеллеза ставится с учетом эпиданамнеза (чаще всего болеют работники ферм, мясокомбинатов, ветеринарный персонал), характерной клинической картины и лабораторных данных (реакции Райта, Хеддилсона, РСК и пробы Бюрке).

Туберкулез

На слабость, вялость, недомогание жалуются больные туберкулезом, особенно малыми формами туберкулеза, например, очаговым туберкулезом легких. ***Туберкулез органов дыхания*** — инфекционное заболевание, характеризующееся образованием в пораженных тканях очагов специфического воспаления и выраженной общей реакцией организма. Возбудитель — микобактерия туберкулеза (МТ), главным образом, человеческого, реже бычьего и птичьего типов. Основной источник заражения — больные люди или домашние животные, преимущественно коровы. Заражаются обычно аэрогенным путем при вдыхании с воздухом выделяемых больными мельчайших капелек мокроты, в которых содержатся МТ. Возможно проникновение в организм инфекции при употреблении молока, мяса, яиц от больных животных и птиц.

***Очаговый туберкулез легких*** относится к малым формам туберкулеза с охватом не более 1—2 сегментов. К очаговым относятся процессы с диаметром очага не более 1 см. Клинически он протекает без выраженных симптомов. Больные жалуются на общую слабость, вялость, недомогание, быструю утомляемость, пониженную работоспособность, раздражительность, нарушение сна и аппетита, повышенную потливость, сухой кашель, длительную субфебрильную температуру тела, иногда на боли в грудной клетке. При скоплении очагов перкуторно можно выявить небольшое укорочение звука, аускультативно — жесткое или везикулярно-бронхиальное дыхание, при распаде очагов —дыхание с влажными мелкопузырчатыми хрипами. Со стороны показателей гемограммы и СОЭ отклонений от физиологической нормы не наблюдается. При многократном исследовании мокроты или промывных вод бронхов бактериологическим методом при очаговом туберкулезе легких только в 15—25 % случаев удается обнаружить микобактерии туберкулеза. В диагностике очагового туберкулеза легких решающая роль отводится рентгенологическому методу исследования. Недавно возникшие свежие очаги на рентгенограмме представлены округлыми небольшими фокусами затемнения малой интенсивности с расплывчатыми контурами. При обострении старых очагов вокруг них видна зона перифокального воспаления. Рентгенологические изменения детализируются томографическим исследованием легких. При этом выявляется до 80 % малых полостей распада, невидимых на обзорной и даже прицельной рентгенограмме



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я