Лечение заболеваний, сопровождающихся синдромом потери сознания
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Лечение заболеваний, сопровождающихся синдромом потери сознания

Лечение обморока

Обморок может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут, редко — до 1—1,5 часа. Постепенно больной приходит в себя. Остается слабость. Чем длительнее обморок и сильнее выражено ослабление сердечной деятельности, тем более опасен он для жизни.

В первую очередь необходимо уложить больного с опущенной головой и приподнятыми ногами. Этим облегчается приток крови к мозгу. Необходимо освободить больного от стесняющей одежды, обеспечить приток свежего воздуха. Лицо и грудь обрызгать холодной водой, что раздражает сосудодвигательные нервы. Осторожно поднести к носу больного ватку, смоченную нашатырным спиртом. Растирать виски уксусом, одеколоном. Когда больной придет в себя, напоить крепким кофе или чаем, вином, коньяком с молоком. Хорошо поставить теплую клизму из 4 стаканов воды и 1 ч. л. соли.

Но если обморок будет длиться дольше 15 минут, то это уже опасно, надо больного скорее везти в больницу или вызвать врача. Пока же, не теряя времени, сделать перегонку крови из конечностей к сердцу таким образом: поднять вверх правую руку больного и держать ее в таком положении, а левую ногу, слегка приподняв, туго забинтовать, начиная от пальцев до бедра. Это направит кровь к голове. Через четверть часа эту руку и ногу освободить и сделать то же самое с левой рукой и правой ногой.

Если у больного начинается рвота, то надо повернуть его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательное горло.

Лечение при тепловом ударе

Пострадавшего следует немедленно вынести в прохладное помещение, освободить шею и грудь от стесняющей одежды. Положить холодные компрессы или резиновые пузыри со льдом на голову, грудь, в подмышечные и паховые области. Тело можно обернуть мокрой простыней и создать поток воздуха от вентилятора. Если сознание сохранено, то пострадавшему следует дать обильное холодное питье, при возможности —таблетку анальгина или ацетилсалициловой кислоты.

В тяжелых случаях, когда наступает остановка дыхания и сердца, немедленно нужно начинать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Одновременно необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Лечение эпилепсии

Людям, болеющим эпилепсией, надо по возможности не волноваться, не пить спиртного. От судорог в ногах помогают теплые ванные до 32 0С.

Народное средство: есть как можно больше сырого лука, а главное — пить его сок. От лука припадки становятся мягче и повторяются реже.

В русских деревнях лечат эпилепсию таким средством: берут из печки несколько горящих древесных угольков, затем чашку с водой. В эту чашку сначала сдувают в воду пепел с угольков, а затем туда же кладут и угольки. Потом молятся перед иконой, читая «Отче наш», и дают выпить больному три раза воды из чашки. Через 11 дней (на 12-й) надо лечение повторить. Припадки прекращаются уже после первого раза, а второй как бы закрепляет лечение навсегда. Больной выздоравливает.

Лечение коматозных состояний

Помощь при апоплектической коме направлена на нормализацию жизненно важных функций — дыхания, сердечно-сосудистой деятельности. Прежде всего необходимо освободить дыхательные пути от слизи и слюны, при западении языка — выдвинуть вперед нижнюю челюсть, в случае расстройства дыхания —искусственная вентиляция легких. Для поддержания сердечной деятельности вводят внутривенно медленно 0,5%-ный раствор строфантина. Для борьбы с отеком мозга внутривенно вводят диуретики: маннитол, лазикс либо урегит, который разводят изотоническим раствором или раствором глюкозы. В целях улучшения микроциркуляции внутривенно капельно вводят реополиглюкин. Для возмещения потерь калия вводят раствор хлорида калия или панангин.

Необходима коррекция повышенного кровяного давления —введение внутривенно дибазола либо 0,01%-ного раствора клофелина.

При травматической коме на месте происшествия принимают меры для нормализации дыхания и кровообращения. Освобождают дыхательные пути от слизи и рвотных масс, инородных тел. При нарушении дыхания проводят искусственную вентиляцию легких — дыхание рот в рот, рот в нос при помощи ручных дыхательных аппаратов. Больного госпитализируют.

Очень важно вовремя распознать гипогликемическую кому, тяжелое осложнение сахарной болезни. При чувстве голода, потливости, слабости больной должен съесть кусочек сахара, мед или варенье, выпить стакан сладкого чая или компота с белым хлебом.

В тех случаях, когда больной находится без сознания и трудно решить, какая у него кома — диабетическая или гипогликемическая, надо внутривенно ввести 10—20 мл 40%-ного раствора глюкозы. При гипогликемии больной сейчас же придет в сознание, при диабетической коме введенная глюкоза не ухудшит состояния больного.

При гипогликемии проводят инсулиновую терапию. Сердечные гликозиды и аналептики (кордиамин, кофеин и т. п.) на догоспитальном этапе следует применять лишь в случаях выраженной сердечной недостаточности или при артериальной гипотонии.

Больного экстренно госпитализируют в отделение интенсивной терапии или реанимации.

Лечение гипертонического криза

Медицинская помощь в подобной ситуации должна быть немедленной, так как затянувшийся криз может привести к тяжелым осложнениям со стороны мозга и сердца. До прихода врача больного следует уложить в постель, к ногам можно положить грелку. Кризы свойственны больным со сниженными адаптивными возможностями центральной нервной системы, они чаще возникают у людей чрезвычайно чувствительных к резким изменениям погоды; у женщин в связи с дисгормональными расстройствами в период менопаузы или в предменструальный период; при «шейной мигрени» — в результате остеохондроза (дегенеративного поражения) шейного отдела позвоночника, что, сопровождаясь нарушением кровообращения мозга, чаще ночью, ведет к гипертоническому кризу. Отсюда и профилактика гипертонического криза должна быть индивидуальной, а меры ее должен выбрать врач после тщательной оценки состояния больного.

Для предупреждения гипертонической болезни надо учитывать и ликвидировать факторы, способствующие ее возникновению. Различают первичную и вторичную профилактику этого заболевания. Причем вторичная профилактика по существу совпадает с лечением больных, так как исключает меры, приостанавливающие прогрессирование болезни. Первичная профилактика направлена на предотвращение заболевания, при этом нужно помнить о факторах, способствующих развитию болезни.

Для купирования криза обзидан (индерал, пропранолол) вводят внутривенно струйно в дозе 5 мг в 10—15 мл изотонического раствора хлорида натрия. Максимальное действие наступает через 30 минут и сохраняется в течение нескольких часов. В большей степени снижается систолическое давление (бета-блокаторы не применяют при бронхиальной астме, выраженной сердечной недостаточности и брадикардии, при полной поперечной блокаде сердца).

Эффективно снижает кровяное давление при гипертонических кризах прием под язык 0,01 г коринфара (нифедипина).

Наиболее трудной задачей является оказание экстренной помощи больным с осложненным кризом при наличии минимальных признаков нарушения мозгового или коронарного кровообращения.

Из народных средств помогает снижению давления чеснок, навар из картофельной кожуры (1—2 стакана в день) и навар из ягод боярышника. Ягоды чистят от семян, заливают вечером холодной водой, приблизительно — 2 стакана воды на четверть фунта ягод, а утром ягоды в этой же воде варят очень недолго и, процедив, навар пьют. Пить целый месяц.

Низкое артериальное давление для жизни менее опасно, чем высокое давление. Однако оно тоже может привести к обморочному состоянию. Низкое давление характеризуется усталостью, слабостью, сонливостью, потерей аппетита. Бывает большей частью от малокровия и чрезмерной работы.

Из народных средств помогает китайский лимонник



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я