Укусы
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Укусы

Укусы змей

Встречаются укусы гадюки — рогатой и обыкновенной, песчаной эфы и др. Змеиный яд содержит несколько компонентов: геморрагин, нейротоксин, цитотоксин, гемолизин и др.

У пострадавшего на месте укуса обнаруживают следы ядовитых зубов в виде двух больших точек. За ними следует два ряда менее выраженных точек, расположенных параллельно, возникающих при укусе от неядовитых зубов. Развиваются местные и общие признаки укуса змеи, которые зависят от места и глубины укуса, времени года и других факторов. Яд змеи наиболее токсичен после зимней спячки, в последующем токсичность его уменьшается после каждого укуса. Местно определяются ощущение укуса, усиливающаяся жгучая боль, которая распространяется за пределы укуса. Одновременно возникает и распространяется отек мягких тканей; кожа, вначале гиперемированная вокруг места укуса, становится синюшной, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. Затем появляются общие симптомы: общая слабость, вялость, сонливость, бред, судороги, тошнота, рвота, повышение температуры тела, расширение зрачков, одышка, сердцебиение, слюнотечение, ощущение сухости и горечи во рту, понос, подкожные кровоизлияния.

Действие яда змей многостороннее и зависит от преобладания того или иного токсического компонента, что и обеспечивает степень выраженности и характер местных и общих проявлений отравления. Так, в яде кобры преобладает нейротоксических компонент, обусловливающий влияние его на дыхательный и рвотный центры, проявляющееся затруднением дыхания, одышкой, тошнотой, рвотой, головокружением, помрачением и кратковременной потерей сознания. Несколько сходна клиника отравления ядами эфы, щитомордника, гадюки — отек, кровотечение из ранки, кровоточивость десен, подкожные кровоизлияния, кровохарканье и гематурия; в моче и желудочном соке — алая кровь, кал дегтеобразен. Яд гюрзы оказывает гиперкоагулирующее действие с развитием тромбозов. Несмотря на большую выраженность местных проявлений, при укусах гадюковыми и ямкоголовыми змеями нарастают и общие явления, что может привести к смерти в зависимости от токсичности яда в срок от 30 мин. до нескольких суток.

Укусы (ужаления) членистоногих

Ужаление пчелами, осами, шмелями. Одиночные ужаления вызывают лишь ограниченную местную болевую и воспалительную реакцию, характеризующуюся чувством жжения и боли, гиперемией, отечностью (особенно выражен отек при ужалении в лицо, шею, слизистую оболочку рта). Общетоксические явления отсутствуют или слабо выражены (озноб, тошнота, головокружение, сухость во рту). Все более тяжелые поражения связаны не с интоксикацией как таковой, а с повышенной чувствительностью (аллергией) к насекомым и их ядам.

Ужаление скорпионом

В состав ядов скорпионов входят нейротоксины. Возникает острая мучительная боль в зоне ужаления, возникающая сразу же после проникновения яда и сохраняющаяся 1—24 ч и более. Резко выражена гиперемия вокруг укуса; в этом месте часто развиваются парестезии. Могут быть единичные крупные пузыри на коже вблизи места введения яда.

У больного могут отмечаться потливость, слезотечение, слюнотечение, учащение дыхания, кашель, тахикардия, «гусиная кожа» в зоне ужаления. Усиление моторики кишечника, урчание в животе, понос, иногда рвота. Температура тела может быть субфебрильной, артериальное давление остается нормальным или слегка повышается. Могут быть легкие мышечные подергивания.

Укусы каракуртом

Каракурт — ядовитый паук. Для человека и сельскохозяйственных животных опасны только самки паука. Количество пострадавших увеличивается в периоды миграция самок паука в конце мая и начале июня (первая миграция) и в первые 20 дней июля (вторая миграция). Яд каракурта нейротоксичен. Причиной укуса чаще всего служит придавливание паука, случайно заползшего в одежду или постель пострадавшего; в большинстве случаев укусам подвергаются спящие или отдыхающие в затемненных местах люди. Преобладают поражения в сельской местности и в полевых условиях.

Укус малоболезненный и часто не ощущается пострадавшим. Местная реакция на яд отсутствует или весьма слабо выражена — вокруг места укуса может быть зона побледнения кожи (диаметром в несколько сантиметров), окруженная ободком слабой гиперемии. В большинстве же случаев локальных изменений нет и найти место укуса крайне трудно. Иногда укус воспринимается как укол иглой. Из-за малой болезненности укуса (отличие от ужалений скорпионами, осами!) многие пострадавшие, особенно укушенные в ночное время в период сна, свое внезапно возникшее заболевание не связывают с укусом ядовитого насекомого, обращаются за медицинской помощью в связи с общими проявлениями интоксикации. Общетоксические явления развиваются быстро (через 5—30 мин. после укуса) и бурно прогрессируют. Тяжесть отравления варьирует от сравнительно легких до крайне тяжелых, иногда смертельных случаев. Для выраженных форм характерны мучительные мышечные боли, сочетающиеся с парестезиями в конечностях, пояснице, животе и грудной клетке. Больные возбуждены, часто покрыты холодным потом, выражен страх смерти, лицо напряженное, красное, склеры «налиты» кровью, мимика бедна, выражение лица страдальческое. Нередко наблюдается слезотечение. Уже вскоре после укуса развивается резкая мышечная слабость, особенно нижних конечностей, вследствие чего больные с трудом передвигаются либо вообще не могут стоять на ногах. Мучительный болевой синдром (ломящие, тянущие и рвущие боли разной локализации) сочетается с выраженным напряжением мышц. Мышцы брюшного пресса часто очень напряжены, что вместе с сухостью языка, парезом кишечника, повышением температуры тела до 38 0С и выше имитирует картину острого живота. Могут возникнуть также тошнота и рвота



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я