Переломы, вывихи, раны, укусы, ожоги, утопления, удары, охлаждения, поражение электрическим
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Переломы, вывихи, раны, укусы, ожоги, утопления, удары, охлаждения, поражение электрическим

током

Переломы

Переломы ребер могут быть изолированными и множественными. Причина перелома — падение на выступающий предмет, наезд автомобиля, поезда, автомобильная авария. У детей переломы ребер вследствие эластичности грудной клетки встречаются редко; у лиц пожилого и среднего возраста небольшие по силе травмы могут привести к множественному перелому ребер.

Возникает резкая локальная боль в месте перелома ребер. Крепитация отломков, ограничение подвижности поврежденной половины грудной клетки. Могут быть ссадины и раны грудной стенки, гематомы. Дыхание учащенное, сопровождается болью. Особенно трудно менять положение тела из лежачего в сидячее.

Повреждение шейных позвонков

Возникают при резком сгибании или переразгибании шеи. Наблюдаются при падении на голову, у ныряльщиков, при автомобильных травмах, особенно в тех случаях, когда сиденья в машине не оборудованы подголовниками. У части пострадавших осложняются повреждение спинного мозга различной степени сложности.

Характерна резкая боль в области шеи. Пострадавший нередко придерживает голову руками. При необходимости посмотреть в сторону, поворачивается всем туловищем. При переломах и вывихах шейных позвонков может быть поврежден спинной мозг. При полном перерыве его наступает паралич верхних и нижних конечностей с отсутствием рефлексов и всех видов чувствительности, острая задержка мочи. При частичном повреждении спинного мозга пострадавший может ощущать онемение, покалывание и слабость в одной или обеих руках.

Повреждения грудных и поясничных позвонков

Наблюдаются при падении на спину, реже — при прямом ударе (наезд поезда, автомашины), падении с высоты, автомобильных авариях, при резком сгибании туловища.

Возникает боль в области сломанного позвонка, особенно при надавливании на остистый отросток, нагрузке по оси позвоночника при давлении на голову. У худых людей можно видеть напряжение мышц спины и поясницы.

Осмотр больного и транспортировку осуществляют с максимальной осторожностью. Больным, находящимся в состоянии возбуждения вследствие опьянения или черепно-мозговой травмы, нельзя разрешать садиться, вставать, резко поворачивать туловище.

Рисунок 26. Травматические повреждения:

а — вывих; б — перелом; в — отморожение; г — ожог

Переломы костей таза

наблюдаются при сдавлении таза, падении с большой высоты. Пострадавший жалуется на боль в области крестца и промежности.

Переломы лопатки

Чаще всего возникают вследствие прямого удара и нередко сочетаются с множественными переломами ребер. Болезненность и припухлость в области тела лопатки, резкая боль и ограничение движений в плечевом суставе, особенно при попытке поднять руку.

Перелом ключицы

Возникает при падении на вытянутую руку, плечевой сустав. Для переломов со смещением характерна деформация ключицы, ненормальная подвижность, припухлость. У детей часто встречаются переломы по типу «зеленой ветки» и поднадкостничные, при которых нет смещения отломков. Определяется только небольшая локальная припухлость и болезненность в месте перелома; ребенок щадит руку, прижимая ее к туловищу здоровой ручкой.

Переломы плечевой кости

Чаще всего наблюдаются переломы хирургической шейки плеча, отрывы большого бугра, реже — переломы анатомической шейки. Большинство пострадавших — лица пожилого возраста; механизм травмы — падение на локоть, на область плечевого сустава. Пострадавшие отмечают резкую боль в области плечевого сустава. Руку, согнутую в локте и прижатую к туловищу, поддерживают здоровой рукой. Плечевой сустав увеличен в объеме, в нем определяется резкая болезненность при пальпации и осторожных движениях. При позднем обращении (через сутки и более) в области локтевого сустава и предплечья может появиться гематома.

Переломы костей, составляющих локтевой сустав

Из всех костей, составляющих локтевой сустав, по клиническим признакам можно диагностировать с достаточной достоверностью только перелом локтевого отростка.

Перелом бедра

Переломы верхнего конца бедра встречаются преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста. Перелом происходит от незначительной травмы (падение дома с высоты роста, реже на улице). Отмечается сильная боль в области тазобедренного сустава, быстро появляется припухлость и гематома в области большого вертеля бедренной кости. Попытка приподнять ногу вызывает сильную боль в месте перелома.

Повреждение менисков

Повреждения менисков часто наблюдаются при занятиях спортом. Механизм травмы — резкий поворот бедра при фиксированной голени.

В острых случаях для повреждения мениска наиболее типична так называемая блокада коленного сустава. Нога согнута в колене под углом 120—130 0С, при попытке согнуть или разогнуть ногу ощущается пружинистое сопротивление. Пальпация болезненна.

Переломы надколенника

Относительно частая травма, возникающая при падении на коленный сустав с ударом надколенником по твердой поверхности (асфальт, лед, пол в квартире и т. д.).

Повреждение костей голени

Чаще происходит перелом обеих костей голени, реже — только одной (большеберцовой или малоберцовой). Механизм травмы как прямой (сильный удар по голени, падение тяжелых предметов на ногу), так и непрямой (резкое вращение голени при фиксинированной стопе). При переломах со смещением отломков отмечаются деформация и укорочение голени, грубая патологическая подвижность, боль. Пострадавший самостоятельно поднять ногу не может.

Вывихи

Вывих голени

Вывих голени возникает в результате приложения большой силы. Типичная ситуация — сдавление бампером автомобиля. Во всех случаях бедро пострадавшего оказывается фиксированным, а голень — относительно свободной. При вывихе происходит разрыв связок коленного сустава, возможно повреждение подколенной артерии, малоберцового нерва.

Ступенеобразная деформация в коленном суставе, сильная боль в суставе. При сдавлении подколенных сосудов стопа бледная, холодная.

Вывих бедра

Вывих бедра — относительно редкое повреждение. Оно происходит при автомобильных травмах, когда травмирующая сила действует по оси согнутой в колене ноги при фиксированном туловище; при падении с высоты.

Нога согнута в тазобедренном и коленном суставах, приведена и ротирована внутрь. При попытке изменить положение ощущается пружинистое сопротивление.

Вывихи в голеностопном суставе

Вывихи и подвывихи в голеностопном суставе комбинируются с переломами лодыжек. Механизм травмы: внезапное подвертывание стопы внутрь или наружу, падение с высоты на пятку. Вывих может возникнуть в месте соединения таранной и пяточной кости (подтаранный вывих стопы). В этом случае отмечаются значительное утолщение и деформация голеностопного сустава и пяточной области. Пятка повернута внутрь. Вывихи костей предплюсны, плюсневых костей возникают при сдавлении стопы и вызывают ее деформацию с выступанием вывихнутых костей к тылу или в стороны. Отмечается обширная гематома тыла стопы.

Вывихи ключицы

Механизм травмы непрямой — падение на вытянутую руку, на плечевой сустав.

Отмечается выстояние акроминального конца ключицы кверху, грудинного — кпереди, реже — кзади, положительный симптом «клавиша»: при надавливании на конец ключицы она встает на место, при прекращении давления вновь приподнимается кверху. Все эти манипуляции и движения рукой в плечевом суставе вызывают значительную болезненность.

При частичном вывихе выстояние ключицы небольшое. При опускании плеча путем потягивания за руку выстояние ключицы не увеличивается, как при полном вывихе, а остается прежним. Ключица вместе с плечом перемещается книзу.

Вывих плеча

Вывихи плеча наблюдаются при падении на вытянутую и отведенную руку. Рука при этом находится в положении отведения в сторону. Попытка опустить руку вызывает резкую боль. Поврежденное плечо удлинено по сравнению со здоровым. На месте головки плеча определятся западение, головка пальпируется в подмышечной впадине. Привычный вывих плеча наблюдается у лиц, ранее имевших травматический вывих. Возникает от небольшой травмы, иногда по нескольку раз в день. Внешние признаки травмы (боль, отек, кровоизлияние) обычно отсутствуют — многие больные вправляют вывих самостоятельно. Ложатся на пол, на спину, поднимают руки вверх и дотягиваются до какого-либо предмета мебели: дивана, шифоньера и т. д.

Лица преклонного возраста иногда не обращаются за медицинской помощью в ближайшем периоде после травмы. Появляющаяся через 6—8 дней гематома кожи и клетчатки в области предплечья и локтевого сустава вызывает у них беспокойство и является поводом для обращения за помощью. К этому времени невправленный свежий вывих плеча превращается в застарелый.

Вывихи предплечья

Чаще наблюдаются задние вывихи, реже — передние и боковые. Механизм травмы: падение на кисть, попадание в станок, автомобильные травмы. При заднем вывихе предплечье укорочено и имеется характерная штыкообразная деформация локтевого сустава за счет выстояния локтевого отростка. Пострадавшие жалуются на сильную боль, движения в суставе резко ограничены и болезненны. При попытке разгибания, в суставе определяется пружинистое сопротивление.

При переднем вывихе предплечье удлинено по сравнению со здоровой конечностью, в области локтевого отростка определяется западение, функция ограничена меньше, чем при заднем вывихе. При боковых вывихах предплечье смещено кнутри или кнаружи.

Подвывих головки лучевой кости

У детей младшего возраста могут наблюдаться подвывихи головки лучевой кости. Механизм травмы: взрослый резко дергает кисть ребенка, которого он ведет за руку. Ребенок плачет и жалуется на боль в области локтя. Рука согнута в локтевом суставе, предплечье пронировано. Отека и гематомы, как правило, не бывает



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я