Лечение заболеваний, сопровождающихся судорожным синдромом
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Лечение заболеваний, сопровождающихся судорожным синдромом

Лечение судорожного синдрома при инфекционных заболеваниях

Лечение менингитов

При менингококковом менингите эффективна рано начатая интенсивная пенициллинотерапия. Бензилпенициллин назначают немедленно после установления диагноза или при подозрении на менингококковый менингит. Препарат вводят из расчета 200000 Ед/кг/сутки. Пенициллин вводят внутримышечно в течение 5—8 суток. Показанием к отмене пенициллина служит уменьшение цитоза в спинномозговой жидкости ниже 100—150 клеток в 1 мкл. Эффективны также полусинтетические пенициллины (ампициллин, метициллин), левомицетина, сукцинат натрия. При развитии судорог показаны фенобарбитал, хлоралгидрат в клизмах.

Лечение вирусного энцефалита

Для лечения применяют донорский гамма-глобулин в/м по 6—9 мл, а при тяжелых формах — по 6 мл 2 раза в сутки; сывороточный полиглобулин по 3—6 мл 2 раза в сутки; в тяжелых случаях до 12 мл. Используют массивные дозы глюкокортикоидов. С целью защиты от суперинфекции назначают антибиотики.

Лечение столбняка

Лечение больных столбняком проводится в специализированных противостолбнячных центрах. Перевозку больных осуществляет врач, вызванный из такого центра. Перед транспортировкой вводят нейроплегическую смесь следующего состава: 2,5%-ный раствор аминазина — 2 мл, 2%-ный раствор пантопона 1 мл, 1%-ный раствор димедрола — 2 мл, 0,05%-ный раствор скополамина — 0,5 мл. Через 30 минут в/м вводят 5—10 мл 10%-ного раствора гексенала или тиопентала. Противостолбнячную сыворотку вводят по Безредке, внутримышечно, немедленно после диагностирования болезни. Доза для взрослых — 100000—150000 МЕ. Перед введением сыворотку подогревают до 36—37 0С. Сыворотку вводят 2—3 дня подряд, уменьшая дозу каждый раз на 50000 МЕ. Показано также применение противостолбнячного гамма-глобулина. Нейроплегическую смесь вводят 3—4 раза в сутки. Для уменьшения судорог назначают хлоралгидрат в клизмах (по 50—150 мл 3—5%-ного раствора). В противостолбнячных центрах проводят комплекс реанимационных мероприятий (тотальная миорелаксация в сочетании с искусственной вентиляцией легких и др.).

Профилактика заболевания заключается в плановой иммунизации столбнячным анатоксином, борьбе с травматизмом. При травмах (ожоги, укусы, повреждение кожи и слизистых оболочек) сначала п/к вводят 1 мл адсорбированного столбнячного анатоксина, а через 30 мин. другим шприцем и в другой участок тела вводят 3000 МЕ противостолбнячной сыворотки. Ранее иммунизированым против столбняка лицам вводят только 0,5 мл адсорбированного столбнячного анатоксина. Больной для окружающих опасности не представляет.

Лечение судорожного синдрома при заболеваниях нервной системы

Лечение нейросифилиса

Лечение проводится по специально разработанным схемам в виде повторных циклов.

Лечение эпилепсии

Лечение эпилепсии проводится непрерывно и длительно. Барбитураты назначают при всех видах припадков: фенобарбитал по 0,15—0,4 г/сутки, бензонал по 0,2—0,6 г/сутки, гексамидин по 0,5—1,5 г/сутки. Максимальное влияние барбитураты оказывают на судорожные формы припадков. На судорожные припадки также влияют дифенин по 0,2—0,8 г/сутки, бензодиазепины, в частности, диазепам по 0,015—0,03 г/сутки и карбамазепин (тегретол, финлепсин, стазетин по 0,2—0,8 г/сутки). При абсансах применяют триметин по 0,2—0,8 г/сутки, суксилеп или пикнолепсин по 0,5—1,5 г/сутки, клоназепам (ривотрил) по 2—6 мг/сутки. При парциальных бессудорожных припадках (психомоторные, психосенсорные) наиболее эффективны производные бензодиазепина (диазепам, карбамазепин, нитрозепам) в сочетании с барбитуратами. Дипропилацетат, или вальпроат натрия (конвулекс, депакин в таблетках по 0,3 г), действует при всех видах припадков. Применяются комбинации различных препаратов, например, смесь Ерейского, пилюли Андреева и др. При эпилепсии с дневными припадками показано введение утром и днем средств активирующего действия, например, кофеина, а при эпилепсии с ночными припадками альфа-триптофана (таблетки по 0,5 г), стимулирующего фазу быстрого сна, которая подавляет эпилептическую активность. Необходим систематический контроль за состоянием больных, исследование крови и мочи не реже 1 раза в месяц. Препараты не назначают при болезнях печени, почек, крови.

В зависимости от лежащих в основе заболевания изменений проводят курсовое лечение средствами рассасывающего, дегидратационного, сосудистого действия. Критериями отмены противоэпилептического лечения является не менее чем трехлетняя ремиссия при благоприятной динамике ЭЭГ. Препараты отменяют постепенно в течение 1—2 лет; их не отменяют в пубертатном периоде. Безуспешность консервативного лечения является показанием к направлению больного в специализированное нейрохирургическое отделение для решения вопроса о хирургическом лечении эпилепсии. Вне обострения болезни больные эпилепсией должны работать, дети — учиться, что способствует успеху медикаментозной терапии.

***При эпилептическом статусе*** необходимо удалить инородные предметы из полости рта, ввести воздуховод, в/в сделать инъекцию 10 мг диазепама в 20 мл 40%-ного раствора глюкозы или в/м ввести 5—10 мл 10%-ного раствора тиопентала натрия или гексенала. Больных направляют в реанимационное отделение многопрофильных больниц, где в случае продолжения припадков им проводят длительный дозированный наркоз. При некупируемом статусе осуществляется сверхдлительный наркоз закисно-азотно-кислородной смесью на мышечных релаксантах и управляемом дыхании, регионарная краниоцеребральная гипотермия. Обязательная коррекция метаболических нарушений.

Лечение абсцесса мозга

Лечение абсцесса мозга только хирургическое в сочетании с интенсивной терапией антибиотиками.

Лечение судорожного синдрома при опухолях головного мозга

Для снижения интракраниального давления при опухолях головного мозга используют маннит, глюкокортикостероиды, глицерин. Нежелательно назначение сильнодействующих седативных и нейролептических средств, которые могут замаскировать ухудшение состояния больного. Основное лечение опухолей мозга хирургическое. В некоторых случаях после операции проводят и рентгенотерапию.

Лечение судорожного синдрома при черепно-мозговых травмах

Лечение сотрясения головного мозга

Лечение состоит в обеспечении покоя и проведении мероприятий, уменьшающих отек и набухание мозга. Все больные должны быть госпитализированы при назначении им постельного режима в случаях легкой степени на срок от 14 до 20 дней, а более тяжелых — от 1 до 2 месяца. С целью уменьшения отека и набухания мозга проводят дегидратационную терапию, которая заключается во внутривенном введении гипертонических растворов (30—40 мл 40%-ного раствора глюкозы, 10 мл 10%-ного раствора хлорида натрия, 10 мл 40%-ного раствора гексаметилентетрамина, 25%-ного раствора сульфата магния, 30%-ного раствора мочевины в 10%-ном растворе глюкозы из расчета 1 г/кг мочевины), вливании концентрированной плазмы и др. Для уменьшения венозного давления в особо тяжелых случаях с успехом применяют кровопускание (300—400 мл крови). При резко повышенном внутричерепном давлении, проявляющемся сильными головными болями, рвотой и др., показана спинномозговая пункция, которая позволяет определить давление спинномозговой жидкости и содержание в ней крови (что бывает при ушибах мозга и при субарахноидальных кровоизлияниях). Удаление при пункции 3—5 мл спинномозговой жидкости обычно улучшает состояние больного.

Лечение ушиба мозга

При ушибе назначают такое же лечение, как и при сотрясении мозга, но постельный режим соблюдается длительнее. При наличии парезов и параличей со 2—3-й недели назначают лечебную физкультуру.

Лечение сдавления мозга

При развитии симптомов сдавления мозга выполняется операция трепанации черепа для удаления гематомы и перевязки кровоточащего сосуда. Удаляют костные осколки, сдавливающие мозг при переломах. В послеоперационном периоде проводится такое же лечение, как при сотрясении и ушибе мозга покой и дегидратационная терапия.

Лечение судорожного синдрома при заболеваниях эндокринной системы

Лечение гипопаратиреоза

Лучшим средством, купирующим приступ судорог, является внутривенное введение 10%-ного раствора хлорида кальция. Хлорид кальция вводят до прекращения судорог. Его действие начинается уже через несколько минут после введения, а прекращается через 6—8 часов. Помимо хлорида кальция, внутримышечно вводят паратиреоидин, обычно по 20—40 ЕД (1—2 мл). В межприступный период назначают препараты кальция внутрь. Суточная доза 10%-ного раствора хлорида кальция составляет 3—6 ст. л., глюконата кальция — 2—10 г, лактата кальция — 1—4 г. Используют дегидратахистерол (АТ-10) по 1—3 капсулы в сутки с последующим снижением дозы, витамин D2 (эргокальциферол). Лечение проводят под контролем уровня кальция в крови и клинических проявлений гипопаратиреоза.

Лечение при гиперинсулизме

Лечение инсуломы оперативное. При функциональном гиперинсулизме назначают дробное питание с ограничением углеводов. Приступ гипогликемии купируют внутривенным введением глюкозы.

Лечение судорожного синдрома при электролитных нарушениях

Лечение гипонатриемии

Лечение натриевого истощения в первую очередь направлено на восстановление объема циркулирующей крови с помощью быстрого введения изотонического раствора хлорида натрия. Чтобы скорее устранить дефицит натрия в организме, можно применять минералокортикоиды (дезоксикортикостерон), которые усиливают реабсорбцию натрия в дистальных отделах нефрона.

Гипокальциемия

Причиной судорог у больного может быть и гипокальциемия. Симптомы гипокальциемии обычно являются результатом понижения активности паратиреоидного гормона или витамина D. ***Гипокальциемия*** отмечается при спазмофилии, рахите, нефрозах, нефритах, бронхопневмонии, гипопаратиреоидизме, поносе, целиакии, остром панкреатите, гипонатриемии и т. д.

***Тетания*** — классическое проявление гипокальциемий, возникает в результате непроизвольных мышечных сокращений. Ранними симптомами могут быть покалывания в кончиках пальцев и в периоральной зоне. Появлению тетании способствуют гипервентиляция, физическая нагрузка, беременность, лактация, инфекции и применение диуретиков. При гипокальциемии могут наблюдаться некоторые неспецифические симптомы: изменение голоса, ригидность мускулатуры, неуклюжесть и нарушение походки. Больные могут предъявлять жалобы на утомляемость, апатию, потерю памяти, депрессию и раздражительность. Кандидоз ногтей, кожи, слизистых оболочек может наблюдаться при гипокальциемии любой этиологии.

Наиболее ярким симптомом является выраженная тетания с тоническими сокращениями мышц конечностей и лица, спазмофилией и стридором гортани. Гипокальциемия может способствовать проявлению любой формы эпилепсии. Могут наблюдаться экстрапирамидные расстройства, в том числе синдром Паркинсона, дистонические спазмы и хореоатетоз. Для оценки состояния кальциевого обмена у большинства больных достаточно определения сывороточной концентрации кальция. Характерные признаки гипокальциемии могут наблюдаться на ЭКГ. Наиболее типичными признаками являются удлинение сегмента ST и интервала QT. Определяют содержание паратгормона и витамина D



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я