Диета
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Диета

После стихания симптомов обострения можно рекомендовать специальную ***»печеночную» диету*** , которая будет обеспечивать химическое щажение печени, способствовать желчеотделению, а также умеренному усилению функции кишечника.

***1-й день диеты***

Гречневая каша. 1 стакан гречневой крупы перебрать, можно поджарить, залить 3 стаканами кипятка, в кипящую воду добавить 2 ст. л. растительного масла и маленькую, мелко порезанную луковицу.

***2-й день диеты***

Винегрет. Готовить по привычной рецептуре, но с меньшим количеством соленого огурца, желательно с добавлением отварной фасоли. Заправить растительным маслом. Хорошо добавить 40—50 г морской капусты или кальмаров.

Салат из отварной свеклы: 500—600 г свеклы, добавить растительное масло, 1—2 ст. л. изюма, свежее яблоко, свежую морковь (100—150 г).

Икра из свеклы: отварить 500 г свеклы, натереть на терке. Смешать со спассерованным на растительном масле репчатым луком и свежей морковью, добавить укроп, петрушку, сельдерей. Тушить в духовке, добавив немного (50 г) кипяченой воды.

3-й день диеты

Овсяная каша. С вечера замочить 1 стакан геркулеса в 3 стаканах холодной воды. Утром в течение 5 минут сварить кашу, добавив в нее 10—12 сухих яблок и 1 ст. л. изюма. Любители острых, пряных блюд могут добавить за 1 мин до готовности немного укропа, петрушки, сельдерея.

4-й день диеты

500 г обезжиренного творога смешать с 1—2 ст. л. распаренного изюма и добавить 5—8 ядер грецких орехов. Другой вариант: к 500 г творога добавить 100 г сметаны или 0,5 литра кислого молока либо кефира.

Творог можно приготовить с 1 ст. л. растительного масла, укропом, петрушкой, болгарским перцем, чесноком.

5-й день диеты

Фасолевый суп, приготовленный по привычной рецептуре, но непременно с добавлением большого количества укропа.

Фасолевое пюре. Отварить 1—1 1/2 стакана фасоли, добавить сырой репчатый лук, предварительно мелко его порезав и на 2—3 минуты залив кипятком. Все смешать, посолить по вкусу, заправить подсолнечным маслом. Кто не любит фасоль, можно заменить ее зеленым горошком.

2—3 раза в течение дня сделать омлет из одного яйца.

6-й день диеты

Каша из 1 стакана риса, пшена или пшеничной крупы любого помола, вплоть до манной крупы. В этот день можно выпить 1 литр компота (узвар) из сухофруктов, приготовив его заранее (за 3 дня до употребления).

7-й день диеты

Рагу из овощей. Для приготовления используют все овощи, которые есть в доме в зависимости от времени года. Набор продуктов самый разнообразный: картофель, кабачки, патиссоны, баклажаны, морковь, болгарский перец, цветная капуста, свекла, капуста свежая, квашеная, лук репчатый, зеленый, горошек свежий или консервированный, укроп, петрушка, сельдерей. Овощи мелко нарезать, добавить немного воды и тушить в духовке до готовности.

8-й день диеты

Печеный картофель. 800 г картофеля хорошо помыть, обсушить, слегка смазать растительным маслом и запечь в духовке. Есть с кожурой и с кусочком сала весом до 5—7 г.

Картофельное пюре с зеленью укропа, петрушки, сельдерея с добавлением одной свежей тертой моркови. Летом — молодой отварной картофель, посыпанный большим количеством укропа, петрушки.

9-й день диеты

1 стакан гречки смолоть на кофемолке и сделать блины или оладьи, добавив кислого молока, 1 яйцо, соду, погашенную уксусом. Желательно в этот день через 1 час после еды пить узвар или отвар шиповника.

10-й день диеты

1 кг яблок. Свежей съесть 1/3 дневного рациона; остальные 2/3 испечь или сделать из них пюре (тушить с небольшим количеством воды).

11-й день диеты

В зависимости от времени года можно есть ягоды, фрукты, кабачки, патиссоны, тыкву, болгарский перец, салаты из этих овощей с добавлением в них листового салата, который способствует рассасыванию и выведению камней не только из желчного пузыря, но и из почек.

По окончании «печеночной» диеты, чтобы постоянно поддерживать работу печени и желчного пузыря, следует придерживаться следующих рекомендаций в выборе продуктов. Свекла для лечения печени лучше белая, красная свекла также обладает желчегонным эффектом, но ее нужно брать несколько больше. Можно использовать ботву от белой или красной свеклы. Ее добавляют в салаты, борщи, супы. Ботва содержит почти все микроэлементы, собранные в нужной и удачной пропорции, витамины.

***Тертая редька или ее сок*** возбуждают аппетит, хорошо опорожняют желчный пузырь и способствуют удалению избытка жидкости из организма. Противопоказаниями к применению редьки являются болезни желудка, тонкого кишечника и поджелудочной железы в стадии обострения, гломерулонефрит, свежий инфаркт. Если нет противопоказаний, то редьку едят с зеленым горошком и свежим огурцом, которые снижают ее раздражающее действие. Салат делают со сметаной или растительным маслом. Редька не сочетается с мясом, яйцами, алкоголем.

***Яблоки*** обладают выраженным желчегонным эффектом. 2—3 свежих яблока, съеденных за один раз, благодаря хорошей сбалансированности аскорбиновой кислоты, пектина и магния способствуют хорошему оттоку желчи из желчного пузыря и желчных ходов печени.

Одуванчик. Весной можно использовать сок из его свежих листьев. Листья хорошо помыть, пропустить через мясорубку, отжать сок и держать в холодильнике. 2 ст. л. сока смешивают с 1 ст. л. меда — это суточная доза. Принимают по 1 ч. л. за 20 минут до еды. Листья можно заваривать и в термосе, добавив мед.

***Капуста белокочанная.*** Рассол квашеной белокочанной капусты, выпитый 2—3 раза в день по 1/3 стакана, усиливает секрецию желчи, стимулируя работу поджелудочной железы.

Желчегонным средством являются ***сушеные стебли (плети) огурца.*** Используют 1 ст. л. сырья на 1 стакан кипятка. Кипятят 15 минут. Процеживают. Выпивают отвар в течение дня. Таким же эффектом обладает перезревший огурец «желтяк». Можно порезать его, заварить и пить как чай по 1 стакану в течение дня в теплом виде.

***Кабачки, патиссоны, тыква.*** С наступлением сезона их необходимо вводить в рацион как можно в большем количестве. Из них делают икру, оладьи, запеканки, добавляют в супы и борщи. Эти овощи обладают прекрасными желчегонными свойствами, поэтому лучше добавлять их в любые салаты в свежем виде



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я