Клиническая характеристика синдрома отрыжки
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Клиническая характеристика синдрома отрыжки

***Отрыжка*** — это непроизвольное, внезапное выделение газов через рот из желудка или пищевода, иногда с примесью содержимого желудка. Отрыжка воздухом без запаха возникает при привычном заглатывании воздуха. В случае застоя и разложения желудочного содержимого газы приобретают неприятный запах.

***Кислая отрыжка*** наблюдается при повышенной кислотности, горькая — при забросе желчи в желудок. ***Гнилостная отрыжка*** — при застое и гнилостном брожении в желудке (стеноз привратника). Отрыжка может быть единственным симптомом невроза желудка, в частности, ***аэрофагии*** . Однако чаще она развивается на фоне заболеваний желудка, а также рефлекторно при заболевании других органов — печени и желчного пузыря. Лечение отрыжки зависит от основного заболевания.

Отрыжка при заболеваниях желудочно-кишечного трвкта

Отрыжка при гастрите с повышенной кислотностью и язвенной болезни

Отрыжка кислым присуща гастритам с повышенной секрецией, а также язвенной болезни. Помимо кислой отрыжки, отмечается болевой синдром различной степени выраженности, изжога после еды, склонность к запорам, язык обложен обильным белым налетом. Хронический гиперсекреторный гастрит характеризуется повышенной выработкой соляной кислоты. Язвенная болезнь развивается также на фоне повышенной секреции в результате нарушения равновесия между активностью желудочного сока и защитными возможностями слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Кислотность отрыжки в обоих случаях зависит именно от повышенной выработки соляной кислоты, являющейся составной частью желудочного сока.

Отрыжка при хроническом гастрите с пониженной кислотностью

Отрыжка тухлым свидетельствует либо о застое и гнилостном брожении в желудке пищи, либо о неспособности желудка ее переварить. Последнее случается при хроническом гастрите с пониженной секрецией. Гниение в желудке возможно лишь в условиях полного отсутствия соляной кислоты —***ахлоргидрии*** . Однако то же самое может наблюдаться и при тотальной секреторной недостаточности — ***ахилии*** , когда отсутствуют и соляная кислота, и пищеварительный фермент пепсин.

Нередко отрыжка тухлым является одним из первых симптомов обострения хронического гастрита с пониженной секрецией. Кроме того, отмечаются тяжесть и ноющие боли под ложечкой, чувство переполнения после еды, тошнота, срыгивание. Из-за желудочного дискомфорта некоторые больные стараются есть как можно меньше, что приводит к похуданию. Для заболевания типична склонность к поносам, причем стул, обычно бывает 2—3 раза в день, кашицеобразный, без примеси слизи и крови. При пальпации живота можно выявить умеренную болезненность в подложечной области.

Заболевание протекает волнообразно, обострения сменяются довольно продолжительными ремиссиями, однако полному излечению хронические гастриты с секреторной недостаточностью поддаются с трудом. Более того, это заболевание считается предраковым, поскольку нередко сочетается с атрофией клеток слизистой оболочки желудка. Поэтому необходимо тщательно соблюдать диету, которая значительно отличается от таковой при гастритах с нормальной и повышенной секрецией.

Отрыжка при стенохе привратника

Однако причиной тухлой отрыжки может быть и длительный застой пищи в желудке. Это происходит при непроходимости пилорического отдела желудка, или ***стенозе привратника*** . Привратник — это мышечный жом (сфинктер), который обеспечивает изоляцию желудочного содержимого от полости двенадцатиперстной кишки. От его нормального функционирования зависит своевременный и адекватный переход пищевой кашицы из желудка в тонкий кишечник. Изолирующая функция привратника также играет немаловажную роль в пищеварении. Дело в том, что пищеварение в желудке возможно лишь в условиях кислой среды, тогда как кишечник обладает щелочной средой. Поэтому привратниковый жом, или пилорический сфинктер, обладает довольно большой мощностью.

Непроходимость пилорического отдела желудка (стеноз привратника) возникает в результате рубцевания язвы, расположенной в пилорическом канале или начальном отделе двенадцатиперстной кишки. Рубцевание язвы, если оно происходит многократно после нескольких обострений язвенной болезни, а также если язву не лечили или лечили недостаточно, вызывает рубцовую деформацию пораженного участка. Нередко язвенный дефект распространяется не только на слизистую и подслизистую оболочки желудка (двенадцатиперстной кишки), но и на мышечный слой. В таких случаях рубцовые изменения бывают наиболее обширными и глубокими. Деформация приводит к сужению просвета пилорического канала, которое может быть различной степени. От степени сужения и зависят проявления заболевания, обусловленные затруднением или полным прекращением эвакуации пищи из желудка.

При незначительной степени сужения привратника, когда пища все же поступает из желудка в кишечник, отрыжки тухлым обычно не бывает. Заболевание проявляет себя эпизодами рвоты съеденной пищей, особенно после пищевой перегрузки, тяжестью под ложечкой в течение нескольких часов после еды, изжогой. Присутствуют симптомы, типичные для основного заболевания —язвенной болезни. Однако рубцовая деформация склонна к прогрессированию, и постепенно пилорический канал становится все более узким. Происходит более длительная, а затем и постоянная задержка части пищи в полости желудка. Результатом являются перерастяжение стенки желудка, процессы гниения и брожения в его полости с возникновением отрыжки тухлым и гнилостного запаха изо рта. Со временем нарушаются все виды обмена веществ (жиров, белков, углеводов, солей). Пациенты худые, истощены, жалуются на бульканье в животе (так называемый «симптом плеска»). При внешнем осмотре нередко на поверхности живота можно наблюдать рельеф «песочных часов». Для радикального излечения необходимо оперативное вмешательство.

Отрыжка при заболеваниях гепатобилиарной системы

При заболеваниях желчевыводящих путей отрыжка встречается практически всегда. Однако при наличии ***дуодено-гастрального рефлюкса*** — обратного заброса в желудок содержимого двенадцатиперстной кишки — отрыжка имеет горький характер, а при отсутствии заброса желчи в желудок имеет место отрыжка воздухом без запаха. Последняя возникает рефлекторным путем.

Хронический некалькулезный холецистит

Чаще всего отрыжка воздухом присуща бескаменному холециститу. Это хроническое воспалительное заболевание желчного пузыря, не связанное с наличием в нем камней. Заболевание протекает длительно. Болеют чаще женщины, склонные к полноте. Пациенты жалуются на тупые ноющие боли или тяжесть, дискомфорт в правом подреберье, подложечной области, иногда под правой лопаткой, тошноту, вздутие живота. Появление этих ощущений, как правило, возникает после употребления жирной, жареной пищи, копченостей, иногда после нее начинаются поносы или неустойчивый стул. При пальпации живота определяется болезненность в правом подреберье.

Хронический калькулезный холецистит

***Хронический каменный холецистит*** развивается на фоне и сопровождает течение ***желчекаменной болезни*** . В ряде случаев камни в желчном пузыре могут образовываться в результате наличия в нем предшествующего хронического бескаменного холецистита. Чаще всего в таком случае отрыжку воздухом сменяет отрыжка горечью. Хронический каменный холецистит вне обострения сопровождается теми же жалобами, что и бескаменный холецистит, и диагностику можно провести только при помощи ультразвукового исследования. Иногда длительное время больные не замечают у себя каких-либо признаков наличия камней, их случайно выявляют при обследовании по поводу других заболеваний.

В период обострения хронического каменного холецистита отмечаются типичные ***приступы желчной колики*** . Приступообразные, обычно сильные боли в правом подреберье являются результатом нарушения оттока желчи из желчного пузыря. Стремясь преодолеть препятствие, мешающее движению желчи, гладкая мускулатура желчного пузыря и протоков усиленно сокращается, что и является причиной возникновения болей. Желчную колику вызывают передвижение желчного «песка», заклинившийся в желчных путях камень или его начавшееся перемещение.

Если желчный камень возвращается обратно в полость желчного пузыря или проталкивается в общий желчный проток, а затем и в кишечник, препятствие на пути желчи исчезает, и боль стихает даже без специальной помощи. Приступы провоцируют погрешности в диете: обильная, жирная и жареная пища, алкоголь, холодные газированные напитки, а также повышенная физическая нагрузка, езда в тряском транспорте. Боль возникает в правом подреберье или под ложечкой, может отдавать в спину, правую половину грудной клетки, правую надключичную область, правую лопатку и правую руку. Помимо отрыжки горечью, нередки тошнота и рвота, не приносящие облегчения, метеоризм и задержка стула. У некоторых больных может повыситься температура, развиться кратковременная желтуха



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я