Клиническая характеристика психических и органических заболеваний мозга, ведущих к ослаблению
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Клиническая характеристика психических и органических заболеваний мозга, ведущих к ослаблению

памяти

Основные психоорганные синдромы у детей

Возраст как фактор, отражающий в значительной степени развитие личности, оказывает существенное влияние на психические заболевания детей. Влияние детского и юношеского возраста отражается на динамике и исходе психических заболеваний. Оно может иметь благоприятный и неблагоприятный характер. Неблагоприятное влияние сказывается на протекании и исходе психических и органических заболевания мозга, когда оно начинается в раннем и дошкольном возрасте, так, болезненный процесс нарушает, повреждает одни мозговые структуры и тормозит и даже приостанавливает развитие других, еще не завершивших свое созревание. У детей, заболевших до четырех-пятилетнего возраста, часто наступают тяжелые и сложные дефективные состояния в виде олигофрении, деменции, инфантилизма.

Благоприятное влияние возраста на протекание указанных заболеваний отмечается в том случае, когда они начинаются и развиваются между 7-ю и 11-ю годами.

Возрастное влияние на формирование синдромов столь существенно и динамично, что дало основание Г.Е. Сухаревой (1974) говорить о ***»преобладающих» синдромах*** , характерных для определенного возрастного этапа развития. К ним относятся судорожные синдромы, речевые, фобические и различные вегетативно-соматические расстройства, а также синдромы помрачения сознания, психомоторная возбудимость или заторможенность ***(в возрасте до 4-х лет); у детей позднего дошкольного возраста и школьного*** —психопатоподобные и неврозоподобные состояния, эпилептоподобные синдромы, страхи, двигательные расстройства; ***в пубертатном возрасте*** —психопатоподобные состояния с расстройствами влечений (преимущественно сексуального), колебания настроения.

***Состояния оглушенности*** наблюдаются относительно часто в раннем детском возрасте при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, черепно-мозговых травмах и др. В состоянии оглушенности дети вялые, малоподвижные, трудно и с большим запозданием реагируют на внешние раздражители, не ориентированы в месте своего нахождения, не понимают, что с ними происходит. При более тяжелых заболеваниях —менингитах, энцефалитах, тяжелых интоксикациях, черепно-мозговых травмах — состояние оглушенности переходит в сопор и кому.

***Аментивный синдром*** наблюдается при более тяжелых, продолжительных, истощающих заболеваниях инфекционного, интоксикационного и дистрофического характера. Он характеризуется спутанностью сознания, полной дезориентированностью, несвязностью мышления, единичными проявлениями бредовых, галлюцинаторных переживаний, при этом отмечается двигательное угнетение с эпизодическими, внезапными пароксизмами моторного возбуждения, во время которых больные могут нанести серьезные травмы себе и окружающим. Этим определяется необходимость специального обслуживания таких больных.

***Онейроидный (сноподобный) синдром*** возникает часто при соматических и мозговых заболеваниях на базе глубокого расстройства сознания. Он характеризуется яркими чувственными галлюцинаторными переживаниями, которые отличаются связанным сценическим характером. Больные переживают событие, как бы являясь участниками в «наблюдаемых картинах», но при этом они остаются неподвижными, дезориентированными, удивленными, иногда в приподнятом настроении и оказывают сопротивление при попытке уложить их в постель.

***Сумеречное сознание.*** Общее для сумеречных состояний сознания то, что они начинаются на фоне ясного сознания, наступают остро, длятся кратко — минуты, часы, редко дни, заканчиваясь внезапно. Во время сумеречного состояния отмечается полная дезориентация, а после выхода из этого состояния — полная амнезия того, что происходило. В этом состоянии больные производят впечатление людей, всецело поглощенных какой-то идеей, не чувствующих и не видящих ничего вокруг себя. Используя приобретенные двигательные стереотипы, они могут совершать сложные действия, например проезжать большие расстояния в общественном транспорте, покупая билеты, меняя транспортные средства и при этом не сознавая того, что они делают, и не помня в дальнейшем о совершенных действиях. При сумеречных состояниях в дошкольном и раннем школьном возрасте преобладают сложные двигательные автоматизмы — внезапное вставание, пробежки или верчение «волчком», запирание, ненужное перемещение предметов. В препубертатном и пубертатном возрасте в картине сумеречного состояния отмечаются страх, злоба, двигательное возбуждение, агрессивность, а иногда и кратковременные галлюцинаторные бредовые переживания. Чаще всего сумеречные состояния наблюдаются при эпилепсии, но могут появляться и при инфекциях, интоксикациях, органических заболеваниях мозга, психотравмах.

***Сомнамбулизм (лунатизм)*** по характеру возникновения, продолжительности, исходу и последующей амнезии подобен сумеречному состоянию сознания, но отличается тем, что возникает во время сна и обычно завершается сном. Больной во время сна внезапно встает с постели, движется по квартире, перемещает некоторые предметы и снова засыпает, или возвратившись в постель, или где-либо в другом месте. Наутро у него нет никаких воспоминаний о совершенных действиях. Сомнамбулизм чаще всего встречается при эпилепсии, заболеваниях мозга (опухоли, паразиты). Эпилептогенный сомнамбулизм возникает обычно без видимых внешних поводов и характеризуется стереотипностью в клинических проявлениях и периодичностью приступов (два раза в неделю, два раза в месяц, два раза в год), появляющихся приблизительно в одни и те же часы в течение ночи и т. д. Учащение и удлинение сомнамбулических действий свидетельствует об ухудшении состояния. При неврозах сомнамбулизм может быть связан с испугом или бурными эмоциональными переживаниями ребенка. В этом состоянии ребенок воспроизводит страх, увлекательную игру, смех, разговор. После устранения причины, вызвавшей это состояние, сомнамбулические действия становятся более кратковременными, уменьшаются и исчезают совсем



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я