Лечение экзем
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Лечение экзем

Лечение проводят местное и общее. В зависимости от тяжести проявлений симптомов заболевания, причин возникновения и течения болезни в каждом конкретном случае превалирует местное или общее лечение, но оба вида терапии взаимно дополняют друг друга.

Лечебные мероприятия направлены в первую очередь на устранение или ослабление этиологического фактора. Применяют аутогемотерапию, препараты кальция, тиосульфат натрия, седативные препараты (седуксен, элениум, триоксазин), а также антигистаминные средства (димедрол, диазолин, супрастин, фенкарол и др.).

***Местное лечение*** зависит от локализации и распространенности экземы. В остром периоде назначают примочки или влажно-высыхающие повязки с раствором фурацилина, этакридина лактата (риванол), борной кислоты, нитрата серебра и др. Эффективны масляные взвеси (болтушки), особенно на открытых участках кожи.

По устранении мокнутия используют пасты, мази и кремы, содержащие деготь, серу, нафталан, дерматол, нитрат висмута и др. При ограниченных процессах применяют мази с кортикостероидными гормонами — локакортен, флуцинар, лоринден, гиоксизон и др.

Наряду с медикаментозным лечением назначают физиотерапевтические процедуры: УФО, лучи Букки, индуктотермию паравертебральных и поясничных парасимпатических ганглиев. Нередко применяют ванны с морской солью, кислородные, сульфидные, радоновые и др.

Народная медицина в лечении экземы

Немаловажную роль играют в лечении лекарственные средства.

Для повышения неспецифической сопротивляемости организма в комплекс лечения включают биогенные стимуляторы (экстракт алоэ, биосед, сапарал, настойку аралии маньчжурской, левзею сафлоровидную, заманиху высокую, экстракт элеутерококка колючего и др.).

Для снятия или уменьшения зуда применяют настои и отвары череды трехраздельной, березы, крапивы двудомной, хвоща полевого. Экссудативные явления в острой стадии болезни уменьшаются или исчезают при назначении примочек с отваром коры дуба, травы зверобоя и мяты перечной.

При хронических формах болезни эффективны лечебные ванны. Для ванн готовят сбор массой 100—300 г на 4—5 л воды (в сбор входят череда, ромашка, валериана, чистотел, зверобой, шалфей).

Температура воды в ванне должна быть в пределах 36—38 0С.

Противорецидивное лечение экземы проводят осенью и весной.

Как общее правило для большинства мокнущих экзем — это избегать мочить их. Но ванны с наваром из дубовой или сосновой коры излечивают многие мокнущие экземы.

Лечение

***Домашние и народные средства***

. Лимонный сок. В первый день выпить сок из пяти лимонов в несколько приемов; на второй — из десяти и так дойти до 25, каждый день прибавляя по 5 лимонов. Потом пойти в обратном порядке. Пить сок лучше через соломинку, чтобы не портить эмаль зубов.

. Собрать свежие листья герани комнатной, кипятить их в воде в течение часа на медленном огне и в этом наваре делать ванны больному месту минут по пять. А если экзема на таком месте, что ванну делать неудобно, то можно просто мочить в этом наваре тряпку и прикладывать. Навар должен быть средней температуры. Одновременно дают пить настой из можжевеловых ягод.

. От экземы на голове: взять один мускатный орех, немного имбиря и калгана, залить бутылкой спирта и поставить настояться в тепле на 48 ч. Этой настойкой натирать экзему. При этом хорошо внутрь принимать по чашке навара из тысячелистника и цветов бузины, взятых в одинаковой пропорции.

Лечение псориаза

В связи с неясностью этиологии, увеличением числа осложненных форм, а также проявлением резистентности к традиционным средствам лечения терапия псориаза представляет определенные трудности.

В прогрессирующей стадии назначают антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен, тавегил, супрастин и т. д.), витамин группы В, аскорбиновую и фолиевую кислоты, витамины А и др. Рекомендуется введение пирогенала или продигиозана. Показана седативная терапия (препараты брома, валерианы). Применяют липотропные препараты (метионин, липамид, продектин и др.). При тяжелых формах и осложнениях псориаза назначают кортикостероиды (преднизолон, полькортолон, дексаметазон и др.) под строгим клинико-лабораторным контролем.

Наружно в этой стадии применяют индифферентные мази (1—2%-ная салициловая мазь, 1—2%-ная серно-салициловая мазь).

В стационарной и регрессирующей стадиях для наружного применения используют препараты, содержащие нафталан, серу, салициловую кислоту, кортикостероиды и др. (синапар, флуцинар, 5%-ная салициловая мазь и др.).

Хорошие результаты достигаются при УФО (при зимней стадии псориаза) в условиях санаторно-курортного лечения.

Положительно влияют природные факторы (климатотерапия, солнечные ванны, морские купания, грязевые аппликации, лечебные ванны, минеральные воды)



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я