Лечение нетрадиционными методами
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Лечение нетрадиционными методами

Нетрадиционные методы лечения псориаза

Эффективна фитотерапия. В прогрессирующей стадии показаны препараты в виде настоек, отваров и настоев из валерианы, алтея, левзеи, элеутерококка, заманихи. Одновременно назначают ванны с чередой, чистотелом, зверобоем, шалфеем, хвойным и пихтовым экстрактом и другими растениями ежедневно или через день. После приема лечебных ванн на очаги поражения наносят различные масла (подсолнечное, оливковое).

Высокий терапевтический эффект дают экстракт череды (на 70%-ном этиловом спирте) и мазь, содержащая экстракт череды.

Экстракт череды дают внутрь по 20 капель до еды 3 раза в день в течение 2—3 недель, одновременно пораженные участки кожи смазывают ежедневно мазью с чередой. Прием экстракта можно прекратить через 15—20 дней и в дальнейшем проводить лечение только мазью в течение 3—4 недель.

В стационарной и регрессирующей стадиях больным назначают мази, содержащие календулу (карофиленовая), хлопчатник (госсипол), маклею (сангвиритрин) и др.

При высыпаниях на волосистой части головы желательно за 2 ч до мытья втирать в кожу головы чемеричную воду (на одну процедуру — 15—20 мл) каждые 2—3 дня. Иногда используют препараты, выделенные из лекарственно-растительного сырья, — подофиллин, колхицин, деготь, бефунгин и др.

В период обострения заболевания (осень, весна) проводят противорецидивное лечение в течение 1—2 месяцев. Назначают комплекс витаминов группы В, А, сборы лекарственных растений и УФО. Показано диспансерное наблюдение.

Лечение себореи

При себорее назначают диету с ограничением углеводов, жиров, соли. Показаны седативные средства, витамины А, В1, В6.

Местное лечение: правильный уход за кожей в соответствии с ее состоянием. При жирной себорее — кислотосодержащие маски (кефир, лимон), затем мытье кожи с мылом (можно применять питьевую соду, буру). Применяют лосьоны и кремы, содержащие противовоспалительные средства («Огуречный», «Лимонный», «Маска» и т. д.).

При сухой себорее за 30 мин до умывания показано обильное смазывание кожи жирным питательным кремом типа «Бархатный». Умывать лицо водой с мылом можно не чаще 2 раз в неделю. Полезны маски, содержащие яичный желток, растительное масло.

При лечении себореи эффективны также гидротерапия (ванны, души, морские купания), гормонотерапия, иммунотерапия. При вторичной инфекции — применение антибиотиков.

Из лекарственных средств при себорее применяют мазь «Радевит» (наносят тонким слоем утром и на ночь), ретиноевая мазь (наносят 1—2 раза в день на очищенную кожу. Курс —4—6 недель). Роаккутан (изотретиноин) подавляет функцию сальных желез. Дают его внутрь, во время еды, в суточной дозе 0,5 мг/кг в несколько приемов. Примерно через 4 недели переходят на поддерживающую дозу 0,1 мг/кг в сутки. Курс —до 16 недель. Следует избегать одновременного применения с витамином А, так как возможно развитие гипервитаминоза А.

При себорее волосистой части головы 1—2 раза в неделю применяют лечебные шампуни: «Фридерм деготь», «Фридерм цинк», «Низорал».

Лечение угревой сыпи

Лечение акне заключается в сочетании средств общего и местного воздействия на организм.

Наружное лечение заключается прежде всего в устранении гиперфункции сальных желез, то есть лечении жирной себореи (см. выше). Очень важен постоянный тщательный уход за кожей: утром — умывание лица холодной водой с мылом, затем в течение дня — 1—2 раза протирание лица антибактериальным лосьоном или тоником, 1%-ным спиртовым раствором салициловой кислоты, 0,25%-ным нашатырным спиртом, календулой (2 ст. л. на полстакана воды). Показаны также маски из бодяги, антисептические мази (ретиноевая, скинорен, акне-крем доктора Тайсса и др.), после предварительной обработки кожи жидкостью Кастеллани, сульсеновым мылом, лосьоном доктора Тайсса и т. д.

По показаниям — диатермокоагуляция. При упорных формах акне показаны аутогемотерапия, иммунопрепараты (стафилококковый фаг, анатоксин и др.), сера очищенная внутрь по 0,5 г 3 раза в день (2—3 месяца курса с 10-дневным перерывом между ними), антибиотики (доксициклин по 50 мг в сутки в течение 6—12 недель), витамин А по 25 капель 3 раза в день в течение 20—25 дней, затем после 2-недельного перерыва второй курс; всего 3—4 курса. Можно применять инъекции аевита и витамина В6 ежедневно в/м по 1 мл.

Желательна консультация эндокринолога и по показаниям —прием внутрь этинилэкстрадиола по 0,03—0,06 мг в сутки, детям и подросткам в период полового созревания —0,01—0,03 мг в сутки.

Назначают УФО (эритемная доза) пораженных очагов через каждые 3—4 дня (2—3 сеанса).

Большое значение имеет ограничение в пищевом рационе острых, пряных, жирных блюд, сладостей, мучных продуктов. Тучным показаны разгрузочные дни (например, яблочные), сбалансированный рацион питания.

Санаторно-курортное лечение: Сочи-Мацеста (сульфидные ванны), Южный берег Крыма и др.

Лечение бородавок

Единичные бородавки удаляют диатермокоагуляцией или жидким азотом. При множественных бородавках применяют эритемные дозы УФО.

При обыкновенных и плоских бородавках хороший результат дает гипнотерапия.

Местно: смазывание 5-, 10- и 20%-ным раствором подофиллина, 2- и 3%-ной оксолиновой, 0,5—1%-ной теоброфеновой мазями, 0,25—0,5%-ной мазью бонафтон, 10—20%-ным раствором пергидроля. При больших бородавках до применения мазей роговые наслоения снимают резорциновой пастой. Пасту наносят под повязку на область бородавки и оставляют на сутки.

Прижигающее действие солкодерма (раствор органических кислот и нитрата меди в азотной кислоте) используют при лечении бородавок. Раствор наносят на пораженное место с помощью стеклянного капилляра — по 0,5—0,1 мл. Одномоментно обрабатывают не более 4—5 см2. Следует избегать контакта препарата с одеждой, глазами, кожей. При случайном попадании немедленно смывают водой или 1%-ным раствором соды.

При подошвенных бородавках, кроме указанных выше средств местного лечения, часто прибегают к оперативному их удалению, в тяжелых случаях допустима рентгенотерапия.

Внутрь принимают аевит в капсулах 1—2 раза в день, витамин А 2—3 раза в день. В качестве иммуностимулятора применяют декарис по 150 мг в сутки в течение трех дней с последующими двухнедельными перерывами или по 150 мг в сутки 1 раз в неделю (при регулярном контроле числа лейкоцитов в крови, так как при длительном применении декарис может вызвать агранулоцитоз).

Народные средства терапии

Помимо медикаментозных средств в лечении бородавок существует много простых средств для их уничтожения. Вот несколько народных средств:

. Натолочь чеснок, смешать его со свиным топленым салом, намазать на тряпку, привязывать к бородавке, сменяя ежедневно.

. Подержать в уксусной эссенции два часа сырую луковицу и привязать ее на ночь. Будет сильно дергать. Так сделать несколько раз, пока бородавка не выйдет.

. Натереть бородавку чистым мелом (без всяких примесей), сверху насыпать еще мел и завязать. Так сделать несколько раз, мочить нельзя.

. Каждый день натирать бородавку соком кислых свежих яблок. Бородавка постепенно станет меньше, потемнеет и дней через 10 исчезнет.

. В течение 7—10 дней смазывать бородавки 3 раза в день соком чистотела (свежим).

В народной медицине также применяют для борьбы с бородавками симпатические средства:

. Над бородавкой завязать из мягкой нитки узел так, чтобы кольцо узла скользнуло по бородавке, потом нитку бросить в навоз. Дней через 5—15 нитка сгниет, к тому времени пройдет и бородавка. Если в каком-нибудь месте имеется много бородавок, то надо всю эту «семью» охватить одним кольцом и над всеми ними завязать узелок.

. Взять сырую картофелину, разрезать ее вдоль на 12 частей. Потом брать каждую часть в отдельности и тереть ею в течение минуты бородавку. Так поступить со всеми 12 частями. Потом собрать все части в тонкую тряпку и бросить в навоз. Когда картошка сгниет, пройдет и бородавка



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я