Фитотерапия
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Фитотерапия

***Средства от бессонницы:***

. 2 ст. л. мяты залить 2 стаканами кипятка. Принимать 2 раза в день по 1/2 стакана. Попробуйте также сделать подушку из хмеля — и тогда бессонница и головная боль вам не страшны.

. Корень пастернака широко применяют в народной медицине. Водные настои его обладают успокаивающим действием при неврозах, улучшают сон, возбуждают аппетит, восстанавливают силы у выздоравливающих больных. Берут 2 ст. л. измельченного корня, заливают стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

. Улучшает сон, снимает нервную напряженность настой семян укропа. Для приготовления настоя берут 10 г (2 ст. л.) семян или травы, помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

. Настойка семян лимонника помогает при бессоннице, снижает напряжение. Принимают ее также с водой по 20—30 капель перед едой или через 4 ч после приема пищи, 2—3 раза в день в течение трех недель. Однако при нарушениях сердечной деятельности принимать лимонник не стоит.

. Трава пустырника, сушеницы и чабреца — по 3 части, корень и корневище валерианы — 1 часть. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают, остаток отжимают, доливают кипяченой водой до объема одного стакана. Принимают по половине стакана перед сном.

Психогигиена и психопрофилактика

Весьма продолжительная бессонница может измотать больного вконец и полностью разрушить здоровье. Знахари и деревенский люд знают хоть и примитивные, но натуральные средства от этой болезни. Однако лучше всего помогает диета из сырых овощей, фруктов и соков (диета доктора Вокера и апологетов сырой вегетарианской пищи).

Лечение народными средствами

. Лук, потребляемый в довольно значительном количестве перед сном, дает хороший, крепкий и здоровый сон.

. Выпить на ночь стакан горячей сладкой воды или горячего молока, но не чая. Или же стакан горячего настоя валерианового корня (для настоя взять чайную ложку корня на стакан кипятка, дать настояться в стеклянной или каменной посуде минут двадцать — и пить).

. Лекари с Кавказа советуют страдающим бессонницей пить два стакана свежего (конечно, не пастеризованного) козьего молока перед сном.

. Сидячая ванна из холодной воды в продолжение трех-четырех минут вечером, по уверениям знахарей, способствует спокойному сну.

. Привязать на лоб в тряпке чистой глины, размешанной в кислой простокваше.

. Перед сном походить на свежем воздухе с полчаса.

. Утром, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины.

. При бессоннице, повышенной раздражительности и возбудимости: 1 ст. л. меда растворить в стакане воды комнатной температуры, употреблять перед сном.

. Прикладывать пиявки к задней части шеи и затылку. Лечение пиявками особенно благотворно для людей полного телосложения. При этом способе лечения полезно перед сном стоять в тепловатой воде (по колено) не более пяти минут.

. Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый хрен к икрам ног. Одновременно рекомендуется пить огуречный рассол с медом, который хорошо слабит: 1 ст. л. на 1 стакан огуречного рассола.

Обычно люди, начинающие страдать бессонницей, вместо того чтобы обратиться к врачу за советом, начинают лечить себя различными снотворными: достают «целебные» таблетки и принимают их, сами устанавливая дозы. Ведь даже врачи назначают препараты лишь на короткое время, и когда эффект достигнут, тут же их отменяют и завершают лечение другими, безвредными средствами.

Некоторые препараты обычно рекомендуется принимать не более 3—4 дней подряд. В противном случае они вызывают головные боли, слабость. Со временем влияние обычных доз слабеет, и человек начинает повышать их. Так нередко возникает патологическое влечение к снотворному — один из видов наркомании.

Чтобы восстановить нормальный сон, необходимо научиться ложиться и вставать в одни и те же часы. Иначе нарушается биологический ритм, и, как следствие, развивается бессонница. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Особенно часто страдают бессонницей люди, занимающиеся постоянно умственным трудом. Многие из них нерационально перенапрягают силы, работают, будучи утомленными и даже переутомленными. При этом имеется немало любителей искусственно «взбадривать» себя чаем и кофе повышенной концентрации. Но это избавляет от усталости лишь на время, тогда как фактически утомление не снимается.

Полезно перед сном принять теплую ванну на полчаса или хотя бы горячую ванну для ног. Также помогает общий массаж перед сном.

Для лиц с чрезмерно расстроенной нервной системой, когда человек, несмотря на все принимаемые меры, не спит неделями, можно применить такое хорошее средство: всю постель сделать ему из черного материала — простыню, наволочку, одеяло, ночную рубашку. А если возможно, то выкрасить черной краской (но не масляной) стены его комнаты. Это дает удивительные результаты: спокойно засыпают люди, месяцами страдавшие упорной бессонницей



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я