Нарушение аппетита при пневмониях
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Нарушение аппетита при пневмониях

Непрерывное лихорадочное состояние, как, например, при воспалении легких, быстро уменьшает вес тела, это является следствием сильного разложения белков, сгорания жира, уменьшения введения пищи, обусловленного отсутствием аппетита и ослабления пищеварительной способности желудка и кишок.

***Воспаление легких (пневмония)*** может протекать остро и хронически. Среди острых пневмоний различают крупозную, при которой воспаление захватывает одну или две доли легкого, и очаговую, когда воспалительные очаги разной величины могут располагаться в одном или обоих легких.

***Острые пневмонии*** . Вызываются различными инфекционными агентами, не относятся к группе инфекционных заболеваний. Развитие острой пневмонии провоцируют различные факторы: переохлаждение, хронические и острые заболевания верхних дыхательных путей, состояние реактивности организма, проходимость бронхиальных путей, в нарушении которых большая роль принадлежит курению и злоупотреблению алкоголем.

***Крупозное воспаление легкого*** Острое воспаление, при котором вовлекается в процесс целая доля легкого или большая ее часть. Заболевание вызывается пневмококками. Начинается оно обычно остро, с резкого подъема температуры до 39—40 0С, озноба, боли в грудной клетке. Затем появляется кашель, сначала с небольшим количеством «ржавой» мокроты, болезненный; затем присоединяется одышка. В последующем, с развитием воспалительного процесса, количество мокроты немного увеличивается, она становится светлой. Повышенная температура держится несколько дней, а затем критически падает, сопровождаясь слабостью, потливостью. Особенно тяжело крупозная пневмония протекает у детей и людей, злоупотребляющих алкоголем. В этих случаях часто появляются бред, возбуждение, требующие постоянного наблюдения за подобными больными.

Очаговые бронхопневмонии

***При очаговой бронхопневмонии*** в воспалительный процесс вовлекаются отдельные участки легкого. В отличие от крупозной, которой страдают в основном люди молодого возраста, очаговая пневмония встречается во всех возрастных группах и нередко является осложнением других заболеваний. Возникновение ее связано с разнообразной микробной флорой. Очаговая пневмония может начинаться различно, но, как правило, при этом повышается температура, хотя и не так высоко, как при крупозной; появляются разбитость, слабость, боль в грудной клетке, кашель (сухой или с выделением слизисто-гнойной мокроты).

Народные средства, улучшающие аппетит

Для улучшения аппетита можно применять народные средства:

. Для возобновления аппетита принимать по утрам по 20 капель настойки полыни. Лучшее лекарство — движение на свежем воздухе. Перед обедом съесть немного соленого. Употреблять в пищу пряности.

. Сок ягод красной смородины.

. Спиртовая настойка лимонной корки или цедры.

. 2 ч. л. поваренной соли развести в 1 стакане сыворотки или капустного рассола и выпить натощак.

. Следует есть тертую редьку много раз в день и в течение нескольких дней подряд, а после каждого приема редьки пить по 1 ст. л. воды.

. Принимать ежедневно хрен с хлебом или сахаром (медом) —1 ч. л. тертого хрена до еды или в виде сока с сахаром.

. 2 ст. л. кожуры мандарина настаивать 7 дней в 250 г спирта или водки. Принимать по 20 капель с водой 3 раза в день за 30 минут до еды.

. 1 ч. л. корней и травы одуванчика настаивать час в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

. 1 ст. л. свежих корней и листьев сельдерея настаивать в 2 стаканах остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день за 30 минут до еды.

. 2 ст. л. травы череды настаивать 12 часов в 1/2 литра кипятка в теплой духовке, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

Аппетитные сборы (чаи)

Сбор 1: трава полыни горькой (1 часть), листья вахты (1 часть).

Сбор 2: трава полыни горькой (1 часть), листья тысячелистника (1 часть).

Сбор 3: трава полыни горькой (2 части), трава тысячелистника (2 ч.), трава одуванчика (1 часть).

Сбор 4: листья вахты (1 часть), трава золототысячника (1 часть), трава полыни горькой (1 часть).

Способ приготовления сборов: 1 ст. л. смеси заварить в стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. 2—3 раза в день за 15 минут до еды.

. Отвар оконника лекарственного улучшает аппетит, усиливает сокращение мускулатуры кишечника. Готовят его так: 40 г корней кладут в молоко (1 литр) и выдерживают в духовке 6—7 ч, не допуская кипения.

. Корень пастернака: его водный настой возбуждает аппетит, восстанавливает силы у выздоравливающих больных. Для приготовления водного настоя 2 ст. л. измельченного корня заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

. Душица успокаивает, улучшает сон, возбуждает аппетит, стимулирует деятельность кишечника, снимает спазмы желудка и кишечника.

Настой: 2 ст. л. травы заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды, нагревают на водяной бане 15 минут, затем охлаждают в течение 45 минут, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день за 15 минут до еды.

Нарушение аппетита при нейроэндокринных заболеваниях

В организме человека имеются железы внешней и внутренней секреции. Железы внешней секреции выделяют свой секрет наружу. Железы внутренней секреции, или эндокринные железы, вырабатывают очень активные вещества, которые называются гормонами. Они не выводятся наружу, а поступают непосредственно в кровь. Каждая железа внутренней секреции выделяет свой гормон, который оказывает на организм свое, свойственное этому гормону действие. Все железы внутренней секреции связаны между собой. Нарушение функций одной из них вызывает функциональные изменения в других железах. Между регуляцией гормонов желез внутренней секреции и обменом веществ имеется тесная взаимосвязь.

Для нормального синтеза гормонов необходимо полноценное питание с достаточным содержанием всех основных ингредиентов пищи, особенно белков, витаминов и микроэлементов. Постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) поддерживается слаженной, взаимосвязанной работой между отдельными эндокринными железами и центральной нервной системой. Она не только сама регулирует функцию эндокринных желез, но и эндокринные железы по принципу обратной связи сами влияют на центральную нервную систему. Выход из строя одного звена в этой цепи может привести к заболеванию.

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи в виде щита, прикрывающего пищевод и трахею. В щитовидной железе вырабатываются два гормона, содержащих йод, и один, не содержащий йода (участвует в регуляции кальциевого обмена в организме). Для нормального образования йодсодержащих гормонов в щитовидной железе необходимо, чтобы в организм человека с пищевыми продуктами поступало не менее 120—220 гамм йода (1 гамм — миллионная часть грамма). Главным источником поступления йода являются растительная пища и пища животного происхождения; незначительное количество йода поступает с водой и воздухом. Роль гормонов щитовидной железы велика, они действует на многие органы, стимулируют основной обмен веществ, ускоряют биохимические реакции и рост организма, действуют на другие эндокринные железы, в первую очередь — на гипофиз и половые железы, поддерживая нормальный тонус центральной нервной системы



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я