Нарушение аппетита при дизентерии
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Нарушение аппетита при дизентерии

Дизентерия означает расстройство кишечника. При всех кишечных инфекциях заражение происходит только через рот, человек заглатывает бактерии.

Этиология, пути заражения

Из организма заболевшего дизентерийные микробы попадают во внешнюю среду с испражнениями, заражая почву, воду открытых водоемов. Неряшливый человек может перенести дизентерийные бактерии руками на пищевые продукты и предметы домашнего обихода. Во внешней среде, особенно в затемненных, влажных местах, болезнотворные микробы сохраняют жизнеспособность в течение многих дней и недель, а попав в пищевые продукты, быстро размножаются.

Источником инфекции являются люди с явными или стертыми проявлениями дизентерии или так называемые бактерионосители, то есть практически здоровые лица, которые выделяют бактерии. Инфекция передается водным, пищевым и бытовым (контактным) путями. Велика роль «мушиного фактора», поскольку мухи местом выплода избирают уборные и помойные ямы, а живут и питаются в кухнях и столовых вместе с нами, обильно обсеменяя мельчайшими частицами фекалий, «нафаршированных» болезнотворными микробами, нашу пищу, посуду, воду. Возбудители дизентерии, попав в организм человека, находят наиболее благоприятные условия в концевом отделе толстого кишечника. Там формируются очаги дизентерийной инфекции, определяющие развитие нарушений функции кишечника и общих проявлений болезни.

Ранняя диагностика дизентерии и своевременное начало рационального лечения, как правило, обеспечивают быстрое выздоровление.

Клинические проявления дизентерии

Симптомы

Болезнь начинается не сразу, с момента заражения проходит от 2 до 7 дней. Сначала нарушается общее состояние, повышается температура, снижается аппетит, появляется головная боль, расстраивается сон. Одновременно появляются признаки поражения кишечника. Характерны боли в животе, нередко схваткообразные, и послабление стула. Типичны частые, жидкие, скудные выделения с примесью слизи и крови. Следует отметить, что при современной дизентерии может и не быть высокой температуры, резкого нарушения самочувствия. Человек сохраняет трудоспособность. Стул жидкий, но не частый, не содержит примеси крови. При обычном течении дизентерии симптомы болезни сглаживаются через 2—3 дня, при затяжном течении нарушается обмен веществ, человек худеет, бледнеет, находится в состоянии постоянного или периодического нездоровья.

Народные средства от злокачественного поноса и дизентерии:

. Слабый раствор марганцовокислого калия. Ввиду крайней минимальности дозу трудно определить по весу, но приблизительно она составляет 2—3 кристаллика на пол-литра воды. Можно дать указание по цвету раствора: бледно-розовый для грудных детей, крепко-розовый (но не фиолетовый) — для взрослых.

Доза взрослых — один стакан на прием, детям соответственно меньше. Принимать утром и вечером перед сном. Одного или двух приемов зачастую бывает достаточно, чтобы вылечить болезнь. Наряду с приемом внутрь рекомендуется делать и клизму из того же раствора (особенно детям).

Средство неоднократно спасало грудных детей от смерти, когда не помогали никакие медицинские средства, даже физиологические растворы.

При приеме указанного средства надо соблюдать осторожность, чтобы на дне стакана не остались нерастворенные кристаллики марганцовокислого калия, которые могут ожечь рот или пищевод. Лучше делать раствор в одной посуде, а затем переливать в стакан, не сливая до самого дна.

. При обычном поносе хорошо помогает отвар ягод черники. Надо его пить как чай.

. В совершенстве изучившие русскую народную медицину доктора Бенедиктов и князь Енгалычев всегда рекомендовали больным дизентерией очень строгую диету, особенно во время эпидемии. Эти врачи усиленно рекомендуют больным есть сырые яйца. Больной дизентерией должен съедать 12 яиц в день. Два яйца — каждые два часа в течение первых двух дней. На третий и четвертый день — два утром и два вечером. Яйца должны быть очень свежими: яйца двух-трехнедельной давности совершенно непригодны. Те же доктора усиленно рекомендуют пить настойку черешни, особенно во время эпидемии. Взять 100 г свежих ягод и 750 г старого крепкого красного виноградного вина. Настаивать на солнце или в теплом месте не менее двух дней, затем процедить настойку, не выбрасывая ягод.

Доза для взрослых: одна рюмка настойки на прием, а для детей — один наперсток три раза в день



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я