Общие гигиенические принципы ухода за волосами
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Общие гигиенические принципы ухода за волосами

Для сохранения и восстановления хорошего состояния волос необходим повседневный гигиенический уход за кожей волосистой части головы. В него входят:

  • расчесывание волос гребнем или щеткой;
  • регулярное мытье головы;
  • самомассаж волосистой части головы, способствующий лучшему кровообращению, а следовательно, обмену веществ в тканях и нормальной работе сальных желез.

    Расчесывание волос

    Густые и длинные волосы расчесываются гребнем с редкими и тупыми зубцами. Начинать расчесывание следует с конца волос, постепенно переходя к их основанию (в направлении к коже головы).

    Причесывание длинных волос должно проводиться по прядям не менее 2 раз в день (вначале гребнем с редкими зубьями, а затем — с частыми). Для расчесывания коротких и редких волос лучше пользоваться щеткой.

    Вредны прически, если волосы направляются в неестественную для них сторону.

    Особо следует остановиться на средствах для укладки волос. В косметике для этого широко используются спреи, муссы и гели на основе синтетических полимеров в растворе. Современные полимеры акрилата с силиконовыми боковыми цепями образуют точечную склейку волос, что сводит к минимуму повреждения волос при расчесывании и сохраняет их укладку.

    Мытье волос

    Существенным в гигиене волос является мытье волос и волосистой части головы, так как на нее постоянно попадают пыль, микробы, выделения желез кожи и слущивающийся эпителий. Поэтому периодическое мытье водой с мылом головы и волос (во всяком случае не реже 1 раза в неделю или даже чаще) является необходимым не только в косметическом, но и гигиеническом отношении. Лучше пользоваться туалетными мылами и мыть голову мыльной пеной. Вода должна быть горячей (не ниже 50 °С), чтобы лучше удалялся секрет сальных желез. К тому же горячая вода расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровообращение и способствует повышению обмена в тканях. Рекомендуется пользоваться мягкой водой (кипяченой, дождевой, снеговой), содержащей минимальное количество солей магния и кальция.

    После мытья показаны кондиционеры. В этом случае исключатся спутывание и повреждение волос от трения, улучшается их гидратация. Особенно полезны силиконовые кондиционеры, предотвращающие разрушение оболочки. Они откладываются на гранях оболочки и предотвращают сцепление волос друг с другом. Последнее особенно важно в тех случаях, когда природный водоотталкивающий слой жирных кислот нарушается при химическом воздействии на волосы.

    Следует помнить, что наиболее безопасны для волос растительные краски: хна и басма, ревень, настой ромашки. Хна и басма придают волосам рыжеватый оттенок, настой ромашки — желтовато-золотистый, ревень — светло-русый.

    Светлые волосы рекомендуется споласкивать отваром ромашки (4 ст. л. сухих цветов растения кипятят 5 мин в 1,5 л воды). Отвар придает волосам золотистый оттенок.

    Массаж кожи головы

    В любом случае полезен систематический самомассаж кожи головы. Последний проводится примерно в течение 10 мин. При этом могут быть использованы специальные металлические щетки. Массажные движения в области волосистой части головы делаются в направлении роста волос, что соответствует ходу выводных протоков сальных желез кожи. При нормальном состоянии кожи волосистой части головы процедуры проводятся ежедневно или через день.

    Последствия физического и химического повреждения волос можно преодолеть при правильном использовании моющих, кондиционирующих веществ и продуктов для укладки волос.

    Местное лечение измененных волос

    Концы расщепляющихся волос следует вначале подстричь. Для мытья в этом случае можно воспользоваться ржаным хлебом (200 г измельченного ржаного хлеба заливают кипятком, образовавшуюся кашицу после охлаждения до 50–55 °C наносят на волосы на 30 мин). Одновременно рекомендуется втирать в кожу волосистой части головы касторовое масло.

    При повышенной сальности волосы моют с горчицей (1 ч. л. порошка на 1 стакан воды). Мыть волосы лучше дегтярным или серным мылом. Кожу головы рекомендуется протирать спиртовым раствором салициловой кислоты или резорцина с добавлением 5%-ного глицерина.

    При жирной себорее (проявляющейся повышенным салоотделением) кожу волосистой части головы смазывают спиртовыми растворами, содержащими 3–5 % серы, 1–2 % резорцина, 1–2 % салициловой кислоты, настойкой календулы (разведенной водой 1 : 5), лосьонами с добавлением настойки боярышника, ландыша, мазью «Персалан».

    Хороший терапевтический эффект при жирной себорее волосистой части головы дает облучение кожи головы ультрафиолетовыми лучами.

    При сухой коже волосистой части головы используют наружно мази, в состав которых в качестве постоянных компонентов включаются касторовое масло и осажденная сера. Для усиления раздражающего действия и усиления местного кровообращения в состав мази дополнительно вводят можжевеловый или березовый деготь, а для усиления шелушения рогового слоя эпидермиса добавляют салициловую кислоту или резорцин.

    У больных сухой себореей применяют мази «Медис», «Персалан», кремы с витаминами F и А («Особый», «Тюльпан», «Восторг», «Люкс», «Идеал», «Трембита», «Янтарь»), а также с отварами лечебных трав («Аленушка», «Камелия»). Голову моют с использованием спермацетового, детского, яичного мыла, а также специальных шампуней («Ромашка», «Солнышко», «Масляный», «Яичный»). Сухость уменьшается, если за несколько часов до мытья кожу головы смазать слегка подогретым касторовым или репейным маслом, а также кашицей из ржаного хлеба и яичного желтка. При очень большой сухости волос мыло следует иногда заменять яичным желтком (3 желтка на стакан воды).

    В настоящее время для мытья головы выпускаются шампуни с системой мягких поверхностно-активных веществ, подобранных для конкретного больного. При наличии перхоти, зуда и признаков раздражения кожи волосистой части головы (себорейный дерматит) показаны следующие шампуни: «Биокрин», «Деркос текник», «ЗНП БАР», «Керанов», «Кризан», «Лондакэр», «Нетралия», «Нивея», «Низорал», «Пантин про ви», «Сансилк», «Себорин интенсивный», «Себорин регулирующий», «Ультра ду», «Уош энд гоу», «Фа», «Фридерм цинк», «Хэд энд шоулдерз», «Шаума», «Шведские травы». В случае появления признаков дистрофии волос предпочтение отдается шампуням: «Шведские травы», «Уош энд гоу» и «Сансилк».

    При себорейном истончении волос можно рекомендовать следующий растительный сбор: трава душицы и шишки хмеля (по 10 г), корень лопуха, трава зверобоя, трава шалфея, цветы календулы (по 15 г), листья крапивы (20 г). 1 столовую ложку сбора трав залить стаканом воды, кипятить 5 мин, настаивать 2 ч, процедить и принимать теплым по 1/2 стакана 2 раза в день до еды 2–3 месяца. Народная медицина в этих случаях рекомендует мыть голову 3 раза в неделю отваром смеси трав крапивы и мать-и-мачехи, взятых поровну. Можно использовать смесь корней лопуха (20 г) и цветков календулы (10 г) на литр воды, кипятят 5 мин и моют голову 2 раза в неделю. Споласкивают волосы после мытья настоем молодых листьев черной смородины, отваром стеблей жимолости.

    Для придания волосам блеска можно рекомендовать применение репейного масла, протирать волосы кислым молоком (способ принят у восточных народов) или споласкивать волосы раствором уксуса в кипяченой воде.

    При повышенной ломкости волос особенно необходимо избегать пересушивании волос, механической, химической и термической травматизации их. Следует ограничить следующие операции: химическая завивка и распрямление, окрашивание, тепловое воздействие (включая горячее расчесывание, горячие бигуди и щипцы для завивки). Мыть не чаще 1 раза в 5–7 дней, добавляя в воду отвары травы крапивы, хвоща полевого и цветков ромашки аптечной. Волосы и волосистую часть головы периодически смазывают репейным маслом.

    Не следует завязывать тугие «конские хвосты» и тугие косы.

    Витаминотерапия

    Лечение повышенной ломкости волос предусматривает назначение витамина А (ретинола) по 100 тыс. ЕД в сутки в течение 1–1,5 месяцев, пантотената кальция по 0,1–0,2 г 2–4 раза в день или парентерально (внутримышечно или подкожно) по 1–2 мл 20%-ного раствора ежедневно (на курс 25–30 инъекций). Имеются данные, что росту волос способствует парааминобензойная кислота (витаминоподобное соединение, участвующее в синтезе фолиевой кислоты). Показан пищевой желатин и препараты железа.

    Раздражающие воздействия на кожу головы

    Стимулирующее влияние на рост волос оказывают средства раздражающего действия, улучшающие кровенаполнение и трофическое обеспечение кожи. Рекомендуется втирание в кожу волосистой части головы кашицы бодяги с раствором перекиси водорода, настойки перца. Показаны криомассаж жидким азотом, орошение хлорэтилом, массаж воротниковой зоны, токи д’Арсонваля, электрофорез кальция по Щербаку



    ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

    НОВОСТИ

    Google
     

    При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
    Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


  •  
    вверх    
    Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
    Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я