Алкогольные изменения личности
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Алкогольные изменения личности

Алкоголизм — это болезнь, которая развивается медленно, постепенно, неуклонно прогрессируя, долгое время не заметна для окружающих и самого больного. На определенной стадии болезнь становится заметной, в первую очередь для других, для близких. Отсутствие критики, восприятия своей болезни оказывается особенно выраженным именно при алкоголизме. Такая болезнь имеет скрытое развитие на протяжении ряда лет.

Алкоголизм как болезнь в своем развитии проходит ряд стадий: стадию начальную, стадию выраженную и стадию конечную. Человек может быстро пройти все стадии за несколько месяцев и тогда попадает в стадию тяжелой болезни с явлениями нарушения ума и личности уже спустя 5—6 месяцев от начала употребления алкоголя. В других случаях человек на протяжении нескольких лет, даже десятков лет идет к этой третьей стадии, а иногда не доходит до нее вовсе.

***Первая стадия алкоголизма, начальная,*** нередко просматривается. Ее относят на счет «бытового пьянства», «злоупотребления», «неумеренных выпивок». Изменяется отношение к алкоголю, к опьянению, к пьяному поведению. Появляется чувство удовольствия от опьянения, которое начинает преобладать над чувством переживания неблагополучного поведения в пьяном виде, над чувством дискомфорта после опьянения. В этом периоде постепенно повышается доза потребления спиртного. Устанавливается привычка, когда к алкоголю начинают прибегать все чаще по различным психологическим поводам: в зависимости от настроения, от событий, успехов и неурядиц. В этом начальном периоде появляется также постепенно формирующееся астеническое состояние. Чувство слабости, разбитости, повышенной утомляемости, раздражительности здесь относится на счет трудной и сложной работы, перегрузки, большой занятости, чем нередко оправдывается очередная порция алкоголя, очередное участие в застолье.

***Вторая стадия алкоголизма — наркоманическая.*** Здесь продолжает меняться отношение к алкоголю и появляется то, что называется физической зависимостью. Появляется потребность в спиртном, особенно после начавшегося употребления. Развивается синдром похмелья, который характеризуется тем, что на следующий день после опьянения появляется состояние дискомфорта, дурного самочувствия, измененного настроения, раздражительности, подавленности, иногда с чувством неуверенности и даже тревоги. Такое состояние снимается приемом алкоголя. В состоянии опьянения все более усиливаются черты личности, свойственные ей прежде, появляются тревожность или агрессивность, раздражительность, ревность. Впервые появляются состояния запамятования, когда на следующий день после застолья человек либо полностью забывает то, что с ним было, либо вспоминает лишь отдельные периоды, эпизоды. В этой стадии влечение к алкоголю достигает степени импульсивного влечения, когда появляется желание срочно, немедленно удовлетворить возникшую потребность.

Наблюдается астеничное, истерическое состояние, эксплозивный тип изменений, апатический. При астеническом типе постепенно повышаются раздражительность, слабость, утомляемость, обидчивость. При истерическом типе на первый план выступает требование к себе повышенного внимания, лживость, преувеличение своих реальных услуг или же выдумывание несуществующих, стремление любым путем обратить на себя внимание, требование признать свою особенность, свои прошлые заслуги или несчастья. При эксплозивном типе на первый план выступают повышенная возбудимость, раздражительность, грубость, склонность к агрессии, ссорам. Эти черты становятся все более стойкими и выявляются вне опьянения.

***Третья стадия алкоголизма, энцефалопатическая,*** характеризуется еще большим снижением личности, алкогольным слабоумием, деградацией личности, выраженными соматическими расстройствами. Здесь уже представлены нередко тяжелые формы болезни печени, сердечно-сосудистой системы, желудка и желудочно-кишечного тракта. В этой стадии нередка и смерть больных.

Истерия

Приступы генерализованных тонических судорог могут возникать при истерии. Как правило, истерический припадок развивается в ответ на психическую травму, эмоциональное потрясение. Припадок протекает без ауры и не сопровождается выключением сознания. Больной падает, но при этом не ушибается. Возникающие тонические судороги носят вычурный характер, отличаются большим разнообразием как в проявлениях, так и в длительности, чем в значительной степени отличаются от относительно стереотипных судорог эпилептического генеза. Типична так называемая ***истерическая дуга*** , когда больной опирается о постель только головой и пятками, а туловище изогнуто дугой. Больные могут кусать кончики пальцев, кончик языка, губы. Глаза во время припадка плотно сжаты, и больные активно сопротивляются попытке их открыть. Если это удается, то можно отметить, что зрачки (в отличие от эпилепсии) хорошо реагируют на свет. Изредка наблюдается недержание мочи, но никогда не развивается дефекация. Вслед за тонической формой припадка могут развиваться клонические судороги, но, в отличие от эпилептических, они носят беспорядочный характер и напоминают целенаправленные движения: больные рвут на себе одежду, бьются головой о пол и прочее. После окончания приступа сон обычно не наступает



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я