Антациды
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Антациды

Гидроокись алюминия (Аluminii hydroxydum) — рыхлый белый порошок, практически нерастворимый в воде, способен образовывать гель; растворим при нагревании в разбавленных кислотах и растворах едких щелочей. Обладает антацидными, адсорбирующими и обволакивающими свойствами. Препарат нейтрализует соляную (хлористоводородную) кислоту с образованием алюминия хлорида и воды; рН желудочного сока постепенно повышается до 3,5–4,5 и остается на этом уровне в течение нескольких часов. При этом значении рН не только уменьшается кислотность желудочного сока, но и сильно угнетается его переваривающая (протеолитическая) активность. В щелочной среде кишечника алюминия хлорид образует нерастворимые (и не всасывающиеся) соединения алюминия (фосфаты и др.) и ионы хлора. Фосфаты алюминия выводятся с каловыми массами, а хлор всасывается и вновь идет на образование соляной кислоты в желудке.

При изжоге назначают алюминия гидроокись внутрь в виде суспензий (4 %) в воде, обычно по 1–2 ч. л. 4–6 раз в день. Ее применяют при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритах с повышенной секрецией.

В настоящее время стали более широко применять другие препараты, содержащие алюминий, в том числе комбинированные лекарственные формы — алмагель, гастал и др. При применении гидроокиси алюминия возможно развитие запора. В сочетании с окисью магния антацидный эффект усиливается, и возможность запора уменьшается.

Окись магния (Мagnesii oxydum), или жженая магнезия, представляет собой мелкий легкий белый порошок. Он практически нерастворим в воде, но растворим в разведенной хлористоводородной (соляной) кислоте. Окись магния является одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых для сниженияповышенной кислотности желудочного сока. Помимо лечения изжоги, его используют при гастритах с повышенной секрецией, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

При введении в желудок жженая магнезия не всасывается. Она связывает соляную кислоту желудочного содержимого и нейтрализует последнюю с образованием магния хлорида. Выделения углекислоты не происходит, поэтому антацидное действие магния окиси не сопровождается вторичным повышением секреции. Переходя в кишечник, магния хлорид оказывает послабляющее действие.

Назначают внутрь по 0,25–0,5–1 г при повышенной кислотности желудочного сока, а в качестве легкого слабительного — по 3–5 г на прием. Обычно антацидные препараты принимают за 30 мин до еды. Однако следует учитывать, что при приеме натощак антацидный эффект непродолжителен (около 30 мин). Его можно значительно усилить и продлить до 3–4 часов при приеме антацидов после еды. Для наибольшего антацидного эффекта целесообразно принимать их через 1 ч и через 3 ч после еды. Перед употреблением таблетки необходимо тщательно измельчить.

Комбинированным препаратом, содержащим и гидроокись алюминия, и окись магния, является алмагель. Каждые 5 мл этого препарата содержат 4,75 мл приготовленного специальным образам геля алюминия гидроокиси и 0,1 г магния окиси с добавлением D-сорбита. Это густая жидкость белого цвета, сладкого, слегка вяжущего вкуса.

Препарат превосходно снимает изжогу, его используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритах с повышенной секрецией, эзофагите и других желудочно-кишечных заболеваниях, при которых показано уменьшение кислотности и переваривающей (протеолитической) активности желудочного сока.

Эффективность алмагеля связана с антацидными, адсорбирующими, обволакивающими свойствами его компонентов (см. выше). Наличие D-сорбита способствует усилению желчеотделения и послабляющему действию. Лекарственная форма (гель) создает условия для равномерного распределения по слизистой оболочке желудка и более продолжительного действия.

Алмагель-А содержит дополнительно на каждые 5 мл геля 0,1 г анестезина. Применяют в том случае, если, помимо изжоги, больного беспокоят тошнота, рвота, болевой синдром.

Алмагель и алмагель-А назначают внутрь: взрослым по 1–2 мерные (чайные) ложки 4 раза в день (утром, днем и вечером за 30 мин до еды и на ночь перед сном); детям до 10 лет — 1/3 дозы взрослого, 10–15 лет — 1/2 дозы взрослого. Во избежание разбавления препарата не следует принимать жидкость в течение первых 30 мин после его приема. Для улучшения распределения препарата на слизистой оболочке желудка рекомендуется после приема алмагеля прилечь и через каждые 1–2 мин несколько раз перевернуться с боку на бок. Курс лечения — обычно 3–4 недели.

Алмагель хорошо переносится. В редких отдельных случаях возможны запоры, быстро проходящие при уменьшении дозировки. Большие дозы могут вызвать состояние легкой сонливости. При длительном применении препарата следует принимать пищу, богатую фосфором, чтобы компенсировать его потери с выводимым фосфатом алюминия.

Этого недостатка лишен фосфалюгель, содержащий фосфат алюминия (около 23 % фосфата алюминия безводного). В состав препарата входит гель алюминия, пектин и агар-агар.

Препарат также хорошо снимает изжогу и обладает обволакивающим действием, а также антацидной активностью, способствующими защите слизистой оболочки пищевода и желудка. Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, диспепсии, пищевых интоксикациях. Фосфалюгель выпускается в расфасованном виде в пластмассовых пакетиках по 16 г. Его принимают внутрь в неразбавленном виде, запивая небольшим количеством воды или разбавляя в 1/2 стакана воды (можно с добавлением сахара). Дозировка: по 1–2 пакета 2–3 раза в день за 30 мин до еды.

Комбинированным препаратом является также гастал (Gastal). Это таблетки, содержащие 0,45 г алюминия гидроокиси в сочетании с магния карбонатом и магния окисью (0,3 г). Сочетание действующих веществ обеспечивает высокий антацидный эффект и уменьшает возможность запора. Принимают по 1–2 таб 4–6 раз в день (через 1 ч после еды). Таблетки следует проглатывать, не разжевывая



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я