Кишечные промывания
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Кишечные промывания

Существует еще один чрезвычайно эффективный и в то же время весьма доступный всем способ нормализации стула. Это промывания водой всего желудочно-кишечного тракта, разработанные в системе индийской национальной медицины, а в последние годы взятые на вооружение также врачами Америки и Западной Европы. Он носит название шанк-пракшалана. Шанк-пракшалана является не только прекрасным стимулятором дефекации, но и идеальным методом очистки всего желудочно-кишечного тракта. Во время этой процедуры, помимо полного очищения толстых кишок, выводятся осадки из всего пищеварительного канала, от желудка до заднего прохода. Вода поглощается ртом и проходит через желудок и кишечник. Процедура продолжается до тех пор, пока выходящая вода не станет прозрачной. Этот способ несложен, не представляет никакой опасности, рекомендуется всем — при условии, что его техника в точности выполняется.

Противопоказания к выполнению шанк-пракшаланы немногочисленны. Больные с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не должны использовать эту процедуру до полного рубцевания язвенного дефекта. Не следует проводить шанк-пракшалану лицам, которые страдают острыми поражениями пищеварительного тракта: дизентерией, поносом, острым колитом, острым аппендицитом, а также туберкулезом кишечника и раком.

Подготовка

Подогреть 1,5 л подсоленной воды (из расчета 5–6 г соли (одна дес. л.) на литр воды). Соленая вода не проникает через слизистую оболочку и может быть удалена через задний проход. Если вода кажется слишком соленой на вкус, можно уменьшить концентрацию соли. Лучше накануне, вечером, подсолить воду, а утром подогреть. Если трудно преодолеть отвращение к соленой воде, можно приготовить слабый бульон на луке или других овощах. Проводить процедуру следует утром, натощак, не реже 1 раза в неделю. Вся промывка занимает около получаса. Воскресное утро для нее подходит лучше всего.

Однако сначала следует изучить упражнения, которые выполняются в процессе проведения шанк-пракшаланы. Каждое упражнение следует повторить 4 раза в довольно быстром темпе: вся серия упражнений не должна длиться более 1 мин. Прежде чем выполнять всю серию, следует изучить все эти упражнения по одному. Сложности могут возникнуть только при первом выполнении. Повторять упражнения в последующем не составит проблемы.

Упражнения

  • Первое упражнение. Исходное положение: встать, ступни расставить примерно на 30 см, пальцы рук переплести, ладони обращены вверх. Хорошо выпрямить спину, дышать нормально. Не поворачивая верхнюю часть туловища, наклониться влево, затем выпрямиться и немедленно наклониться вправо. Повторить 4 раза, то есть совершить 8 наклонов, что займет в общей сложности около 10 с. Эти движения открывают привратник желудка. При каждом наклоне часть воды покидает желудок, направляясь в двенадцатиперстную кишку. Итак, первое движение выпрямляет желудок, открывает привратник.
  • Второе упражнение заставляет продвигаться воду по тонкому кишечнику. Исходное положение то же, что и при первом движении. Вытянуть правую руку вперед перед собой горизонтально и согнуть левую руку так, чтобы указательный и большой пальцы касались правой ключицы. Затем выполнить вращения туловища вправо и назад, направляя вытянутую руку назад как можно дальше, смотреть на концы пальцев вытянутой руки. Не останавливаясь в конце поворота, немедленно вернуться в исходное положение, поменять положение рук и затем совершить поворот в другую сторону. Это движение надо повторить 4 раза, общая продолжительность — 10 с. В результате второго упражнения вода проходит через двенадцатиперстную кишку.
  • Третье упражнение способствует дальнейшему продвижению воды по тонкому кишечнику. Исходное положение — лежа на животе: необходимо поднять туловище над полом, опираясь на него большими пальцами ног и ладонями, бедра также остаются над полом. Ступни раздвинуты на 30 см (это важно). Затем следует поворачивать голову в сторону до тех пор, пока не удастся увидеть противоположную пятку (т. е. при повороте направо смотреть на левую пятку). Повторить поворот головы в другую сторону, всего 4 раза, время — 10–15 с.
  • Четвертое упражнение. Помогает провести воду, достигшую конца тонких кишок, через толстый кишечник. Исходное положение: а) сесть на корточки, расставить ступни примерно на 30 см, поместить пятки у внешних сторон бедер, а не под седалищем, кисти положить на колени, которые расставлены приблизительно на 30 см; б) повернуть туловище и поместить левое колено на пол перед противоположной ступней, сильно прижав живот к правому бедру. Толкать ладонями попеременно правое бедро к левому боку и левое бедро к правому боку, прижимая половину живота, при этом осуществляется давление на толстые кишки. Смотреть позади себя, чтобы усилить перекручивание туловища и осуществить давление на живот. Следует сдавить сначала правую сторону живота, чтобы нажать в первую очередь на восходящую толстую кишку. Как все предыдущие движения, это движение должно выполняться 4 раза. Продолжительность — 15 с.

    Проведение шанк-пракшалана

    Сама процедура заключается в следующем. Сначала нужно выпить 1 стакан теплой соленой воды, затем немедленно выполнить упражнения. Выпить еще половину или весь стакан соленой воды и выполнить серию движений. Продолжать чередовать прием воды и упражнения, пока не появятся позывы на дефекацию. В этот момент надо идти в туалет. Обычно первая эвакуация происходит спустя 20–30 мин после начала процедуры, но при хронических запорах первое очищение протекает дольше. Затем после имеющих обычную форму испражнений должны последовать другие, более мягкие, а потом жидкие (желтоватые).

    Если эвакуации не происходит, надо повторить движения, а затем вернуться в туалет. При отсутствии результата следует поставить небольшую клизму (0,5 л). После каждого посещения туалета и использования обычной туалетной бумаги желательно ополоснуть задний проход теплой водой, обсушить и смазать оливковым (или другим растительным) маслом, чтобы предотвратить раздражение, вызываемое солью.

    После первого испражнения надо снова выпить стакан соленой теплой воды, сделать упражнения и вернуться в туалет. Продолжать чередовать питье воды, упражнения и посещения туалета до тех пор, пока не закончится вода (достаточно 6 стаканов). Это не вызовет дополнительного перерастяжения кишечника, однако послужит достаточным стимулом к дефекации и очистке организма. В последующем после нормализации стула можно будет сократить число процедур до 1 раза в 2 недели, однако тогда шанк-пракшалану уже можно выполнять с 10–15 стаканами воды и продолжать до тех пор, пока вода станет выходить достаточно чистой.

    После прекращения процедуры в течение последующего часа может быть несколько дефекаций. Затем следует выпить 1 л теплой воды (несоленой) и сделать самопромывание желудка. Это «выключит сифон» и полностью опорожнит желудок.

    Если содержимое желудка не проходит нормальным образом в кишечник и возникает ощущение переполнения, доходящее до тошноты, то это означает, что горлышко привратника не открылось. Надо повторить два или три раза серию упражнений, не выпивая больше воды. Исчезновение тошноты покажет, что проход открыт. Как только «сифон» приведен в действие, то уже не будет затруднений. Однако у некоторых лиц газовая пробка или процесс брожения препятствуют приведению в действие «сифона». В этом случае следует нажать на живот руками и проделать четыре других упражнения. В самом неблагоприятном случае, когда вода остается в желудке, нужно опорожнить желудок, нажав на основание языка тремя пальцами правой руки, вызывая рвотный рефлекс. Облегчение наступит немедленно. Или ничего не делать. Вода эвакуируется в форме мочи. После процедуры следует отдохнуть и обязательно через час принять пищу.

    Первая еда

    После шанк-пракшаланы следует есть не раньше чем через полчаса и не позже чем через час после конца упражнений. Абсолютно запрещается оставлять пищеварительный тракт пустым больше часа после упражнений. Первая еда состоит из отварного овса (или овсяных хлопьев). Вместе с овсом надо съесть 40 г сливочного масла, можно растопить его в каше. Овес можно заменить вареной пшеницей или мучными изделиями (макароны, спагетти), приправленными тертым сыром.

    Важным является следующее обстоятельство: кашу нельзя варить в молоке. В течение 24 ч, которые следуют за процедурой, молоко и все молочное (кефир, творог) пить и есть запрещается. Кроме того, в течение тех же 24 ч запрещаются кислая пища или напитки, фрукты или сырые овощи. Хлеб разрешается во время второй еды после упражнений. Можно есть твердые и полутвердые сыры. Через 24 ч можно вернуться к обычному режиму, избегая, однако, всякого излишества в мясе.

    Питье

    Поглощение соленой воды привлечет посредством обмена часть жидкости организма к пищеварительному каналу. Это является элементом очистки. До первой еды нельзя принимать никакой жидкости, даже чистой воды, потому что это будет продолжать «кормить сифон», и вновь возникнут позывы на дефекацию.

    Напротив, во время первой еды и после нее можно пить воду и легкие настои: липово-мятный, минеральную воду, слегка газированную или без газов. В течение 24 ч после упражнений абсолютно запрещается алкоголь.

    Помимо благотворного влияния на моторику кишечника, данные упражнения являются тонизирующими. Они стимулируют печень — это заметно по цвету первых испражнений — и другие железы, соединенные с пищеварительным каналом, в особенности поджелудочную железу. Очищение пищеварительного канала обусловливает правильное усвоение пищи и заставляет поправляться худых и худеть полных.

    Перечень полного процесса

  • Выпить 2–3 стакана теплой подсоленной воды (десертная ложка на литр).
  • Выполнить полный цикл движений.
  • Выпить еще 1/2–1 стакан теплой воды и выполнить полный цикл движений.
  • Продолжать так чередовать питье воды и выполнение движений, пока не возникнет позыв на дефекацию.
  • Пойти в туалет. Если в течение 5 мин не произойдет эвакуация, то повторить цикл упражнений, не выпивая больше воды. Если результата не будет, сделать небольшую клизму, чтобы усилить перистальтику.
  • Снова выпить воды, выполнив цикл упражнений, пойти в туалет и т. д. до тех пор, пока вода не закончится (первоначально — 6 стаканов) или в последующем не станет выходить такой же чистой, какой она вошла в организм.
  • Не принимать пищу по меньшей мере в течение получаса, но не оставлять пищеварительный канал пустым более одного часа.
  • В завершение необходимо удалить воду, содержащуюся в желудке. Надо выпить литр теплой несоленой воды и опорожнить желудок. Если не сделать этого, то позывы будут продолжаться в течение получаса до приема пищи.

    • Не пить до окончания первого приема пищи



    ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

    НОВОСТИ

    Google
     

    При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
    Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


  •  
    вверх    
    Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
    Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я