Диетотерапия
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Диетотерапия

Ведущую роль в лечении запоров играет питание. Если нет противопоказаний по поводу других сопутствующих или основного заболеваний, назначают пищу, стимулирующую опорожнение кишечника.

В диету включают:

  • продукты, содержащие большое количество растительной клетчатки (черный хлеб, хлеб с отрубями, овощи и фрукты в сыром или вареном виде, гречневая, пшенная крупы и др.);
  • кисломолочные продукты;
  • фруктовые соки;
  • жиры (преимущественно растительные масла);
  • вяленые продукты;
  • копчености;
  • отварное мясо.

    Опорожнению кишечника способствует пища в холодном виде. Рекомендуются настой из чернослива, пюре из вареных сухофруктов. Высокой эффективностью обладают пшеничные отруби, которые обдают кипятком и употребляют в чистом виде или добавляют в жидкие блюда (в первые две недели по 1 ч. л. 3 раза в день, далее по 1–2 ст. л. 3 раза в день с последующим снижением дозы до 1 1/2–2 ч. л. 3 раза в день). Принимать их следует не менее 6 недель.

    При спастических (гиперкинетических) запорах пища, стимулирующая кишечную моторику, может оказывать раздражающее действие и усиливать боли в животе. В подобных случаях назначают относительно щадящую диету с повышенным содержанием жиров.

    Из рациона следует исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, яблочный и виноградный соки, репу, редьку, лук, чеснок, редис), хлеб из муки высшего сорта, сдобное тесто, жирные сорта мяса, острые блюда, шоколад, крепкие кофе и чай; ограничивают каши из манной крупы, блюда из риса, картофеля.

    При отсутствии эффекта от одного диетического питания для восстановления рефлекса на дефекацию рекомендуют утром натощак выпивать стакан холодной воды или фруктового сока, в которые при необходимости добавляют 1/2–1 ч. л. карловарской соли.

    Через 30 мин после приема пищи с помощью определенных приемов — глубокого массажа живота, движений ногами, имитирующих езду на велосипеде, надавливаний на область между копчиком и задним проходом — пытаются добиться дефекации; при слабой эффективности этих средств целесообразно ввести в задний проход свечу со слабительным.

    Для беременных диетотерапия должна являться основным методом лечения, поскольку большинство растительных слабительных повышают тонус мускулатуры матки, что при беременности недопустимо.

    Можно рекомендовать регулярно использовать в рационе питания следующие блюда. В обед ежедневно съедать салат из протертой на крупной терке сырой (при непереносимости — вареной) свеклы, заправленный растительным маслом. На ночь перед сном выпивать стакан кефира или молочного продукта, обогащенного бифидобактериями.

    Вечером следует, кроме того, заливать кипятком полстакана чернослива без косточек или кураги. Оставлять сухофрукты на ночь, утром до завтрака воду сливать, а чернослив (курагу) съедать.

    Обычно для максимального эффекта их чередуют между собой. Такая регулярная диета быстро избавляет беременную женщину от запоров и предотвращает их появление в будущем безо всяких слабительных.

    Лечение запоров сезонными диетами

    Чтобы предотвратить запоры и наладить работу кишечника, следует выполнять некоторые несложные правила. Для щадящего режима работы кишечника необходимо не загружать его ненужным количеством пищи; принимать пищу небольшими порциями каждые два часа или хотя бы ежедневно в одно и то же время.

    Можно применять сезонные (по времени года) диеты, которые позволяют надолго забыть о существовании запоров.

    Во время диеты следует пить по 1/3 стакана за 30 мин до еды отвар следующих семи трав: мяты, ромашки, зверобоя, листа сенны, тысячелистника, коры крушины, семени укропа. Все компоненты нужно брать в равном соотношении. 1 ст. л. смеси запаривают с вечера в термосе с полулитром кипятка. Пить отвар следует утром натощак и на ночь, а если не помогает, дополнительно 1/2 стакана отвара принимать днем.

    1-й день диеты

    Салат из свежей капусты, к которой добавить свежую морковь, яблоки, зелень, 50–60 г свежей свеклы, растительное масло.

    2-й день диеты

    Овсяные хлопья сварить из расчета 1 стакан крупы на 3 стакана воды, в кашу добавить свежие или размоченные сухие яблоки. Осенью и зимой желательно добавить ягоды калины.

    3-й день диеты

    500 г нежирного творога, 1–2 свежих яблока, 15–20 штук чернослива. Другой вариант: к творогу добавить 1 ст. л. растительного масла, зелень укропа, петрушки, сельдерея, 1 зубчик чеснока, 1 болгарский перец.

    4-й день диеты

    Яблоки в количестве 1–1,5 кг. Желательно большую часть яблок испечь, сделать мусс, желе. Для этого яблоки почистить, порезать, добавить 3 ст. л. манной крупы, любое варенье или немного сахара, воды, чтобы покрыть яблоки, и поставить на 15 мин в духовку на маленький огонь.

    5-й день диеты

    Кашу из гречневой крупы приготовить из расчета 1 стакан крупы на 3 стакана воды. Во время варки добавить 2 ст. л. растительного масла и мелко нарезанную маленькую луковицу. Летом — зелень укропа, петрушки.

    6-й день диеты

    Фасоль или зеленый горошек (1–1 1/2 стакана). Отварить. Добавить побольше зелени укропа, петрушки. Можно сделать запеканку, добавив два яйца и листья хрена.

    7-й день диеты

    Голубцы с овощным фаршем. Для фарша можно взять лук, морковь, зелень и пшено, рис или гречку. Подливу приготовить по своему вкусу. Возможен вариант — «ленивые» голубцы. Из капусты можно сделать котлеты или шницели.

    8-й день диеты

    Вермишель с добавками мяса (по-флотски), но предпочтительнее — с творогом или брынзой, а также зеленью (укроп, петрушка, сельдерей).

    9-й день диеты

    Красный диетический борщ с фасолью или холодный свекольник. Готовить по привычной и любимой рецептуре.

    10-й день диеты

    Каша из пшеничной крупы или пшена. Приготовить из расчета 2/3 стакана крупы на 2 1/2 стакана воды. Компот из свежих ягод и фруктов или узвар, приготовленный за 3 дня до употребления.

    Как вариант для разгрузочного дня — 1–2 кг абрикосов, персиков (летом). Зимой и осенью это может быть 1 л березового, сливового, абрикосового, алычевого, кизилового сока, к которому добавляют 1/3 стакана свекольного или морковного сока



    ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

    НОВОСТИ

    Google
     

    При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
    Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


  •  
    вверх    
    Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
    Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я