Механизмы возникновения запоров
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Механизмы возникновения запоров

Запоры — это длительная задержка стула более чем на 48 часов, а также затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. У здорового человека опорожнение кишечника происходит регулярно, обычно в определенное время, частота стула и его объем зависят от характера питания: при обилии растительной пищи обычно 2 раза в сутки, при смешанной — 1 раз, при легкой мясной и яичной — через 2–3 дня. Запоры широко распространены среди людей всего мира, однако наиболее часто они встречаются у жителей экономически развитых стран (по данным статистики, до 10 % населения страдают от запоров). Особо следует выделить лиц пожилого и старческого возраста, среди них эта цифра значительно больше.

Запоры являются следствием нарушения формирования и продвижения каловых масс по кишечнику на разных стадиях этого процесса. Однако чаще всего эти нарушения имеют место в толстой кишке — так называемый колоностаз, или копростаз. Иногда такие явления возникают и у вполне здорового человека на фоне резкой смены жизненной обстановки. Наверное, большинство из нас сталкивалось с подобной ситуацией во время длительной поездки, переходе на новый, совершенно отличный от прежнего, режим. Таким образом проявляют себя реакции адаптации, и когда организм приспосабливается к необычным для себя условиям либо возвращается к привычным условиям, запоры быстро проходят. Никакого специального лечения при этом не требуется.

У части больных с запорами причина этого состояния — в систематическом подавлении позывов к дефекации. Иногда это бывает связано с особенностями их трудовой деятельности, как, например, при работе на конвейере, вождении всех видов транспорта, либо с психологическими особенностями личности (излишняя стыдливость и неумение совершать дефекацию в плохо изолированном туалете, спешка и т. д.).

Нередко подавляют у себя позывы к дефекации больные геморроем, опасающиеся боли и неприятных ощущений в заднем проходе, а также кровотечения после опорожнения кишечника. Так же поступают и люди с трещиной анального отверстия, поскольку дефекация для них чрезвычайно болезненна.

Однако наиболее частой причиной запоров у здоровых в прочих отношениях людей является алиментарная, или пищевая. Сочетание нерационального питания с преобладанием рафинированной пищи и малоподвижного образа жизни, что чаще всего и происходит в зрелом возрасте, приводит к нарушениям моторной функции кишечника и, как следствие, к запорам.

На столе у городского жителя среднего достатка преобладают обычно рафинированные продукты, то есть такие, которые не содержат достаточного количества растительной клетчатки. Люди едят мало овощей и фруктов, много мясной пищи, сладостей, хлеб из муки высшего сорта. Более того, нередко пожилые люди питаются измельченными и протертыми блюдами, которые вообще не способны стимулировать перистальтику кишечника.

Кроме того, у лиц пожилого и старческого возраста предрасполагающими факторами являются атрофия слизистой и мышечной оболочек кишечника, повышенная заселенность его микрофлорой, слабость мускулатуры брюшного пресса и тазового дна. Помимо неправильного питания и гиподинамии, наиболее частыми причинами запоров в этом возрасте являются поражения центральной нервной системы, патологические процессы в заднепроходной области. Кроме того, запоры могут быть результатом воздействия токсических веществ и лекарственных средств.

При запорах в течение продолжительного времени пациенты могут не ощущать никакого дискомфорта. Поэтому они не обращают на них свое внимание. Однако при наличии запоров происходит самоотравление организма отходами его жизнедеятельности — шлаками. Кроме того, усиливаются процессы гниения и формируются каловые камни, развивается дисбактериоз кишечника, что не может благоприятно сказываться на самочувствии.

Нередко запоры могут проявлять себя в повседневной жизни необъяснимыми головными болями, землисто-серым цветом лица, одышкой, не связанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, слабостью, сонливостью, немотивированной усталостью, потерей интереса к ранее любимым блюдам. Изменения в периодичности стула, его консистенции, цвете, появление особо неприятного, резкого запаха уже свидетельствуют о функциональных и органических изменениях в работе кишечника. А поскольку он является одной из самых больших систем в организме, то патологические изменения, возникающие на каждом отдельном участке, дают знать о себе на той стадии заболевания, когда с ними уже тяжело бороться



ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСТИ

Google
 

При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


 
вверх    
Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я