Иглорефлексотерапия
Отзывы о лечении в санаториях | | | Прайс в Excel | E-mail | телефоны аптек
 
Все препараты
Подбор лекарств
Лекарственные травы
Спросите Доктора

Симптомы заболеваний>>
Боль
Высыпания на коже
Головокружение
Гнойнички (Пиодермии)
Жажда
Запоры
Затруднения дыхания
Изжога
Истончение и ломкость волос
Кашель
Кровотечения
Насморк
Нарушение аппетита
Нарушение двигательных функций
Нарушения настроения и поведения
Нарушения потоотделения
Нарушения сна
Одышка
Опрелости и другие заболевания кожи
Ослабление памяти
Отеки
Отрыжка
Повышение температуры
Понос
Потеря сознания
Разрушение зубов
Рвота
Сердцебиение
Слабость, вялость, недомогание
Судороги
Травматические поражения
Тошнота
Справочник Фельдшера
Внутренние болезни
Инфекционные болезни, инвазии, микозы
Детские болезни
Нервные болезни
Основные психические заболевания, симптомы и синдромы психических расстройств
Туберкулез
Кожные и венерические болезни
Хирургические болезни
Акушерство
Гинекология
Глазные болезни
Стоматологические болезни
Болезни уха, горла, носа
Неотложная помощь при отравлениях
Физиотерапевтические процедуры
Уход за больными и лечебно-диагностические процедуры
Санаторное лечение
Лечение в России
Отзывы о лечении

Лечение в Подмосковье
Лечение в Кисловодске
Лечение в Пятигорске
Лечение в Ессентуках
Лечение в Железноводске

  Отдых на море:
Отдых в Сочи, Анапе
Крым
Абхазия
   
ВНИМАНИЕ! Вы можете заказать путевки по ценам санаториев  


Список лекарственных препаратов по первой букве латинского названия:
A / B / C / D / E / F / G / H / I / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / X / Z / Аптека 36 и 6
ИЛИ СМОТРИТЕ ПОИСК ЛЕКАРСТВ:

Рекомендуем поиск лекарственных препаратов по заданным параметрам

Иглорефлексотерапия

Из иглорефлексотерапии при остром гастрите рекомендуют тонизировать сначала точки JG5 (ян-гу) и E41 (цзе-си). Затем вводят подкожно иглы в VC13 (шань-вань), E21 (лян-тиэнь) и MC6 (ней-гуань) и оставляют их в тканях; в это же время седативно воздействуют на точки E44 (ней-тин), VB43 (ся-си), TR6 (чжи-гоу) одновременно и прижигают точку E34 (мян-цю). Для снятия боли при кишечной колике седатируют, сильно раздражая, точки V17 (гэн-шу), V21 (вэй-шу), V22 (сань-цзяо-шу), V45 (и-си).

При хроническом гастрите лечение проводят в зависимости от результата исследования желудочной секреции и на фоне соответствующей диеты.

  • При синдроме малый ян (гиперацидном гастрите) в точки VC12 (чжун-вань), F14 (ци-мэнь), E21 (мен-мэнь) иглы вводят на 10 мин, прижигать; тонизировать F3 (тай-чун); седатировать VB34 (ян-лин-цюань); прижигать V17 (гэн-шу), тонизировать V18 (гань-шу), седатировать V19 (дань-шу); прижигать V43 (гао-хуан) (специфическая точка).
  • При синдроме большой инь (субацидном и анацидном гастрите) рекомендуются точки для выбора рецепта: тонизировать, прижигать VC12 (чжун-вань), E21 (лян-мэнь), VC6 (ци-хаб), прижигать VC10 (ся-вань), или VC9 (шуй-фэнь); тонизировать F3 (тай-чун), RP4 (гунь-сунь), RP9 (инь-лин-цюань); тонизировать, прижигать V18 (тань-шу), V20 (ни-шу).

    При спазматических болях в желудке, часто сопровождающих анацидный гастрит, язвенную болезнь желудка, прижигают VC12 (чжун-вань), V45 (и-си), E34 (лян-цю), седатируют E36 (цзу-сань-ли), E44 (иэй-тин), седатируют V38 (ян-фу), VB43 (ся-си).

    При хроническом гастрите показан восточный массаж. Воздействуют на точки V17 (гэ-шу), V19 (дань-шу), V20 (пи-шу), V21 (вэй-шу), VC15 (цзю-вэй), VC12 (чжун-вань), VC2 (цюй-гу), E25 (тянь-шу), VB25 (тянь-шу), VB21 (узин-узин), GJ11 (цюйчи), GJ4 (хэ-гу), E36 (узу-сань-ли), RP6 (сань-инь-узла). Применяются приемы тай, шу, ан, жу, на в такой последовательности: вначале массируют точки живота, затем точки спины, в последнюю очередь — точки общего действия.

    При подборе диеты при болевом синдроме при колите должны учитываться следующие моменты:

  • пища не должна содержать раздражающих компонентов, как природных (например, острые приправы), так и искусственных (например, консерванты в газированных прохладительных напитках);
  • пища должна быть достаточно калорийной, но легкоусвояемой. При этом в начале лечения предпочтительнее пища отварная либо приготовленная на пару; в дальнейшем допустима и жареная (но не сильно зажаренная). Копчености нежелательны;
  • соотношение растительных и животных продуктов находится в непосредственной зависимости от типа кишечного расстройства. В случае, если мы имеем дело с синдромом раздраженной толстой кишки или функциональной диареей, т. е. расстройство протекает по типу ускоренного опорожнения кишечника, в рационе больного должны преобладать белковые продукты, в основном животного происхождения, за исключением цельного молока. Также нежелательны другие продукты, подверженные сбраживанию (например, виноградный или сливовый сок). Часто очень хороший эффект дает употребление кисломолочных продуктов. Растительная пища не должна содержать грубой клетчатки и обязательно должна быть подвергнута термической обработке.

    В случае, если мы имеем дело с кишечными расстройствами, протекающими с замедленным опорожнением кишечника, необходимо точно установить природу запора, т. е. является ли он спастическим или атоническим, поскольку от этого зависит соотношение животных и растительных компонентов в диете. При спастическом запоре пища должна содержать примерно равное количество животного белка и клетчатки, при этом грубая клетчатка может присутствовать в незначительном количестве. При атоническом же запоре, для которого характерна сниженная активность кишечных сокращений, желательно употребление в пищу значительного количества клетчатки: свежие фруктовые и овощные соки, салаты из свежих овощей, отварные овощи; хлеб из муки грубого помола или с примесью отрубей. При атонических запорах часто хороший эффект дает употребление пареных отрубей перед едой (1 ст. л. отрубей заливается кипятком и оставляется накрытой в течение 5 мин, после чего необходимо, слив воду, съесть отруби с первой порцией пищи — первым глотком утреннего кефира, первой ложкой супа и т. д.). Очень хорошо стимулирует работу кишечника отварная или, лучше, пареная очищенная тыква, отварная свекла. Также способствует активизации работы кишечника употребление таких сухофруктов, как чернослив, инжир и, в несколько меньшей степени, финики. Эффект от их приема объясняется способностью набухать в просвете кишки, побуждая к ускоренному их изгнанию.

    Медикаментозное лечение описано в соответствующей главе. С целью ослабления бурной перистальтики и снятия часто сопровождающих ее спазмов кишки, проявляющихся, как правило, болевым синдромом, необходимо применение мягких спазмолитиков, как, например, но-шпа ( по 1–2 таблетке 2–3 раза в день).

    Ряд авторов указывает на высокую эффективность применения холинергических средств и адреноблокаторов, однако применение их возможно только под контролем врача в стационаре — они могут оказаться далеко не безобидными с точки зрения сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний. Следует также отметить, что клетки слизистой оболочки кишки, ответственные за выработку слизи, в условиях воспаления начинают усиленно продуцировать слизь. Большое количество слизи в просвете кишки само по себе является сильным раздражителем, побуждающим кишку к ускоренному изгнанию содержимого, но, кроме того, эта слизь химически несколько отличается от нормальной, она более «агрессивна», что также оказывает раздражающее действие на стенку кишки, — возникает «порочный круг». Для того чтобы этот круг разорвать, необходимо применить вяжущие и обволакивающие средства для защиты слизистой оболочки кишки от раздражающего воздействия слизи, результатом чего должны стать уменьшение раздражения и снижение продукции этой самой слизи. Лучшими средствами считаются карбонат кальция и ряд средств растительного происхождения. Принимают карбонат кальция по 1–1,5 г внутрь через 1,5–2 ч после приема пищи. Если у больного с синдромом раздраженной толстой кишки доказано снижение кислотности желудочного сока, целесообразно принимать во время еды соляную кислоту или ацидин-пепсин; если же достоверных данных о снижении кислотности нет, предпочтительнее прием ферментных препаратов, например панзинорм-форте.

    Учитывая, что нормальная микрофлора кишечника погибает как вследствие возникновения неблагоприятных условий обитания, так и в результате антибактериального лечения, необходимо ее восполнение путем приема бактериальных препаратов (по понятным причинам начинать их прием нужно после завершения приема антисептиков); использование этих препаратов уменьшает как сам болевой синдром, так и частоту его возникновения.

    Начинать бактериальную терапию лучше с колибактерина (по 5 доз 2 раза в день в течение месяца, затем для закрепления эффекта можно перейти на бифидумбактерин или бификол).

    Поскольку частый понос, сопровождающийся мучительными болями в животе, весьма угнетающе воздействует на психику больного, желательно применение мягких успокаивающих средств.

    При спастическом колите медикаментозное лечение состоит в приеме спазмолитиков (но-шпа по 1–2 таб 2–3 раза в день), уменьшающих болевой синдром, витаминотерапии (чередующиеся через день инъекции витаминов В1 и В6 по 7–10 инъекций на курс или прием поливитаминных препаратов «Декамевит» или «Комбевит» по 1 драже 2–3 раза в день в течение 10–14 дней), применении слабительных средств (из которых, на взгляд автора, предпочтительны масляные и растительные слабительные, поскольку они, будучи достаточно эффективными, не оказывают, в отличие от химических слабительных, раздражающего действия на слизистую).

    Из масляных слабительных предпочтительнее вазелиновое масло (применяется внутрь по 1–2 ст. л. в день; не раздражая кишечную стенку, смазывает ее, размягчает каловые массы, способствуя тем самым ускорению продвижения каловых масс «к выходу»), оливковое масло (принимается внутрь по 50–100 мл натощак с последующим приемом 200–300 мл минеральной воды), очень хороший эффект оказывает прием внутрь 15–30 мл касторового масла, однако при длительном применении кишечник перестает реагировать на него, поэтому применение касторового масла более целесообразно при периодически возникающих запорах



    ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ - ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

    НОВОСТИ

    Google
     

    При использовании материалов - ссылка на сайт Интернет-Аптека обязательна
    Copyright © 2000-2016 "Интернет Аптека"


  •  
    вверх    
    Лечение в Кисловодске :: Лечение в Железноводске :: Лечение в Пятигорске :: Лечение в Ессентуках
    Краткий справочник : 1...9 - A - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - Й - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я